Николаевский кафедральный собор в Сиэтле

15 Июль, 2016

Николаевский кафедральный собор в Сиэтле (St. Nicholas Cathedral in Seattle)Николаевский кафедральный собор в Сиэтле (St. Nicholas Cathedral in Seattle) – один из самых старых православных храмов на Американском континенте. Он был основан в 1932 году русскими эмигрантами, большую часть которых составляли офицеры императорского флота, искавшие политическое прибежище от большевиков. Еще часть русских людей здесь поселилась после начала Второй Мировой войны.

Благословением архиепископа Сан-Франциского и Западно-Американского Тихона (Троицкого, 1963), переселенцы зарегистрировали церковную общину, после чего приобрели земельный участок и возвели на нем храм.

Поначалу приход не имел своего священника и для окормления верующих приезжали священнослужители из Сан-Франциско и Лос-Анжелеса. Позже у храма появились свои настоятели. Так, во время служения одного из них — протоиерея Михаила Данильчика (+1958), построили нынешнее храмовое здание.

Новопостроенный храм освятили 19 декабря 1937 года, в день памяти святого Николая Угодника. В честь этого святого, которого моряки и путешествующие считают своим покровителем, и был назван храм в Сиэтле. Чин освящения возглавил архиепископ Тихон. Стоит отметить, что эта церковь в тоже время является и памятником расстрелянной царской семьи, а также всем тем, кто погиб за Веру, Царя и Отечество.

Николаевский кафедральный собор в Сиэтле (St. Nicholas Cathedral in Seattle)Статус кафедрального собора храм получил в 1962 году, когда было образовано Сиэтлийское викариатство.

Как было отмечено выше, много русских поселилось в Сиэтле в 1930–х годах. Еще одна волна переселенцев приехала сюда после 1947 года. Дело в том, что в этом году в Китае установилась коммунистическая власть, и многие русские вынуждены были бежать. Часть из них одно время спасалась на Филиппинах, где тогда нес свое служение великий святой Русского Зарубежья – архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн. В честь владыки Иоанна, который в 1966 году отошел ко Господу именно в Сиэтле, во время своего архипастырского визита, была создана часовня. Комната, в которой преставился святитель, была преобразована в мемориальную часовню.

За годы своего существования в Николаевском соборе проводились важные события из жизни епархии, например, собрания духовенства, молодежный съезд и др. Собор посещали Первоиерархи РПЦЗ –Митрополиты Лавр и Иларион, а также многие иерархи Русской Церкви.

Сегодня при Сиэтлийском соборе действует сестричество, церковно-приходская школа, детский сад, фонд.

Адрес: 1714 13th Ave, Seattle WA 98112

Николаевский кафедральный собор в Сиэтле обновлено: Июль 15, 2016 автором: maximus