Николаевский собор в Монреале

2 Ноябрь, 2016

Свято-Николаевский кафедральный собор в Монреале (St Nicholas Russian Orthodox Cathedral)Свято-Николаевский кафедральный собор в Монреале (St Nicholas Russian Orthodox Cathedral) – это главный храм Канадской епархии Русской Православной Церкви Заграницей. Он посвящен одному из самых почитаемых святых – святителю Николаю Чудотворцу, который считается покровителем путешествующих и мореплавателей.

Своим покровителем этого угодника Божия считали и русские эмигранты, прибывшие на Американский континент, и основавшие почти 90 лет назад, в 1927 году, Николаевскую общину в Монреале. На нынешнее место приход переехал в 1964 году, когда русскими верующими было куплено здание протестантской церкви, построенное еще в 1911 году.

Большая трагедия в жизни соборного храма случилась в 1998 году – пожар принес серьезные повреждения церковному сооружению. Огонь уничтожил иконы, облачения и иконостас – в результате пожара от здания осталось лишь три стены.

Далее последовало десятилетие восстановления.  8 июня 2002 года Николаевский собор посетил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Лавр (Шкурла, +2008),Свято-Николаевский кафедральный собор в Монреале (St Nicholas Russian Orthodox Cathedral) совершил в восстанавливающемся храме Божественную литургию.

В 2004 году был отремонтирован луковицевидный купол, а в 2007-м – завершилась перестройка и реставрация нижнего этаже церкви, в которой размещаются приходской зал, школа и кухня. 6 ноября Митрополит Лавр открыл и освятил нижнюю часть здания.

Приход Николаевского собора в основном формируют выходцы из бывших Советских республик и из других славянских стран, а также коренные жители Квебека.

В 1937 году, через 10 лет после основания Николаевского прихода, была организована школа. Число учащихся постоянно меняется, а наибольшее их число было зафиксировано в 1960-х годах – 130 человек. Во время выше описанной трагедии 1998 года, пострадала и школа – сгорело ее помещение, а также библиотека и актовый зал. Все это было восстановлено лишь через 10 лет.

Свято-Николаевский кафедральный собор в Монреале (St Nicholas Russian Orthodox Cathedral)Сегодня в школе, носящей имя великого русского поэта Александра Пушкина, занимаются более 60 детей, разбитых на две подготовительные группы и восемь классов. Среди преподаваемых учебных дисциплин — закон Божий, русский и церковнославянский языки, русские литература и история, математика, хоровое пение и танцы. Учащиеся принимают активное участие в богослужебной жизни кафедрального собора — поют в хоре и прислуживают в алтаре.

При соборе уже много лет действует сестричество, в чью задачу входит работа по поддержанию храма в чистоте и порядке, а также участие в организации и проведении церковных праздников и приходских мероприятий. Кроме того силами сестричества проводятся различные лотереи, аукционы, базары и т.п. для изыскания средств на содержание храма и социально-благотворительной деятельности – периодически часть собранных пожертвований пересылается монастырям, приютам и другим подобным местам в Святую Землю.

Адрес собора: 422 St Joseph Blvd West, Montreal, Quebec

Николаевский собор в Монреале обновлено: Октябрь 31, 2016 автором: maximus