Свято-Иоанно-Предтеченский собор в Вашингтоне

2 Октябрь, 2015

Свято-Иоанно-Предтеченский собор в ВашингтонеСвято-Иоанно-Предтеченский собор  в Вашингтоне ведет свою историю с 1949 года, когда проставленным ныне святым архиепископом Иоанном (Максимовичем) была образована приходская община. Первые 9 лет верующие собирались на молитву в небольшой часовне Воскресения Христова на территории Вашингтонского кафедрального собора Епископальной церкви.

В средине 1950х начался процесс создания своего отдельного храма. В 1956м был куплен участок на 4001 17th Street NW, а через 2 года в новопостроенный храм уже собрались верующие на богослужение.

С момента зарождения приходской общины ее пополняли все новые и новые члены, так что на сегодняшний день он насчитывает около 400 прихожан. Первые прихожане были, в основном, эмигранты первой и второй волн. Часть из них, а также потомки переселенцев сегодня составляют костяк общины, к которым, конечно, добавились и обращенные американцы.

Несколько слов об архитектуре храма. ИоанноПредтеченская церковь сооружена в традиционной стилистике московскоярославской архитектуры XVII в. Золотистого цвета куполалуковички венчают традиционные 8конечные крестыНад тремя входами изображены сюжеты из жития Иоанна Предтечи. Что касается интерьера, то его благолепие подчеркивают роспись, старые иконы и заметный 4ярусный иконостас.

Храм немалый по своим размерам, однако сегодня под его сводами уже не могут уместиться все желающие. Поэтому в ближайшем будущем намечены планы по реконструкции.

Богослужение в соборе совершается на двух языкахцерковнославянском и английском, соответственно для пения созданы два хоровых коллектива, многие из участников которых являются профессиональными музыкантами.

Приход ведет обширную и разностороннюю деятельность по таким направлениямкультура, благотворительность и социальная работа. Еще одна особенность храмаего немалая библиотека, часть собраний которой составляет подборка изданий периода эмиграции. В воскресной школе детей обучают Закону Божьему, русским языку, литературе и истории. Подрастающее поколение принимает участие в русской скаутской организации.

Благодаря пожертвованиям верующих, приход проводит комплекс социальноблаготворительных мероприятий. Часть пожертвований идет на помощь в строительстве церквей в США, России, Украине, Белоруссии, а также помощь детским домам, пенсионерам, малоимущим в этих же странах.

Свято-Иоанно-Предтеченский собор в Вашингтоне обновлено: Октябрь 2, 2015 автором: maximus