Свято-Сергиевский собор в Кливленде

7 Июнь, 2016

Свято-Сергиевский собор в КливлендеСвято-Сергиевский собор в Кливленде – это один из четырех храмов, построенных на Американской земле в честь великого русского святого Сергия Радонежского, жившего в XIV веке.

Он был возведен в 1950-х годах в пригороде Кливленда – городе Парма, и ныне является кафедральным храмом викария Средне-Американской и Чикагской епархии.

Собор имеет крестово-купольную архитектуру. Помимо центрального большого купола, два малых украшают верх передней части храмового сооружения.

В 1974-87 годах Кливлендскую викарную кафедру Чикагской епархии возглавлял епископ Алипий (Гаманович). В это время владыка, как известный иконописец, совершил роспись храма.

В 2014 году к 700-летию со дня рождения небесного покровителя храма – святого Сергия, перед собором была построена колокольня. К этому празднику были отреставрированы храмовые купола – главный окрасили в синий цвет и украсили звездами, а малые – в позолоту. Также были достроены некоторые элементы фасада.

Главная святыня храма – ковчег с частицей мощей святого Сергия Радонежского. Именно с этой святыней произошло одно из современных чудес, связанных с именем преподобного. 18 апреля 2010 года мощи святого замироточили, что было подтверждено многими очевидцами. После изучения произошедшего епископ Кливлендский Петр (Лукьянов) распорядился предать гласности этот чудесный случай.

При соборе действует сестричество Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которое объединяет прихожанок. Их трудами проходит содержание и обустройство собора. Сестричество организует горячие обеды после Божественной литургии каждое воскресенье, а также множество мероприятий на протяжении года, в том числе летний пикник и праздничный базар.

При соборе открыта воскресная школа для детей, где юные прихожане изучают основы Закон Божий, церковное пение, русский язык и историю.

Адрес собора: 6520 Broadview Rd Parma, OH 44134

Свято-Сергиевский собор в Кливленде обновлено: Июнь 6, 2016 автором: maximus