Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Олбани

6 Сентябрь, 2016

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в ОлбаниЦерковь Рождества Пресвятой Богородицы (Church of Nativity of the Most Holy Mother of God) находится недалеко от города Олбани (Albany) — административного центра штата Нью-Йорк.

После окончания Второй Мировой войны многие русские беженцы поселились в специальных лагерях для перемещенных особ на территории Германии. Один из них находился в Фишбеке. Этот лагерь населяли преимущественно православные семьи, среди которых были Никифор и Ольга Федоровы. Их духовно окормлял архимандрит Виталий Устинов (+ 2006) – будущий Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей.

В конце 1940-х годов некоторые из этих семей переехали в Северную Америку.  Поначалу они поселились в Канаде, а затем перебрались в Олбани. Эти иммигранты, хотевшие воспитывать потомков в православной вере, стали искать возможность для проведения богослужений. В то же время установилась тесная связь общины в Олбани с Троицким монастырем в Джорданвилле.

После прибытия в Олбани выше упомянутой семьи Федоровых, сооснователь Троицкой обители архимандрит Пантелеимон (Нижник, +1985) познакомил членов прихода с епископом местной епископальной церкви Брауном. При его помощи для православных богослужений была выделена боковая комната в соборе Непорочного Зачатия. Для оборудованного храма был создан портативный иконостас, а богослужения совершали священники из Джорданвильского монастыря.

В средине 1950-х годов приход переехал в свой собственный дом, приобретенный у англиканской церкви. Тогда же был назначен и первый постоянный священник. Таким образом, Рождество-Богородичный храм начал полноценное существование.

Нынешний приход в Олбани был образован в 1983 году в результате слияния с Покровским приходом в Скенектади. Именно здесь проходили богослужения, пока шел сбор средств на строительство нового храма.

Новая страница в жизни Рождество-Богородичного прихода началась в 2004 году. В августе начались строительные работы, а 19 сентября Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр (Шкурла, +2008) освятил фундамент будущей церкви. 23 апреля 2005 года Митрополит Лавр малым чином освятил возведенный храм. В тот же день вечером в церкви отслужили первую службу. 6 сентября 2010 года чин великого освящения совершил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Новопостроенный храм выполнен в традициях Русской Православной Церкви с использованием лучших образцов северной русской архитектуры.

В современной жизни храма Рождества Пресвятой Богородицы в Олбани активно участвуют молодежь и дети. На приходе действуют церковная школа и сестричество, которое, в частности, организовывает празднование Пасхи и Рождества, а также обеды, пикники и другие приходские мероприятия.

В конце декабря 2015 года в храме прошел ежегодный Свято-Германовский съезд молодежи – важнейшее молодежное мероприятие Русской Зарубежной Церкви.

Адрес храма: 617 Sand Creek Rd, Colonie NY 12205.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Олбани обновлено: Сентябрь 6, 2016 автором: maximus