Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 Ноябрь, 2015

Введение во храм Пресвятой БогородицыПраздники, посвященные Пресвятой Богородице, особо торжественны и занимают первое место по значимости, после Господских дней. Один из них — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это радостный, глубоко духовный и назидательный праздник, который православные верующие отмечают 4 декабря.

Как и в некоторых других случаях, в основе этого праздника лежит не евангельское повествование, а церковное предание и апокрифические рассказы. Перед зачатием праведными Иоакимом и Анной Марии, Анне явился ангел, возвестивший о будущем рождении долгожданного ребенка. В ответ праведница пообещала ангелу посвятить свое чадо на служение Богу.

После достижения Марией возраста трех лет, благочестивые родители решили исполнить свое слово и привели ребенка в Иерусалимский храм, где на пороге их ждал первосвященник. Церковное предание отождествляет его с Захарией – отцом Иоанна Предтечи. Родители поставили девочку на первую ступень храма, которых было пятнадцать. Трехлетняя Мария самостоятельно, без чьей-либо помощи, как только Божьей силой, поднялась наверх к первосвященнику. Захария, по Господнему внушению, ввел Марию во Святая святых – самое сокровенное место Иерусалимского храма, куда мог входить лишь первосвященник и только один раз в году – в Судный день, для окропления этого места жертвенной кровью и каждения перед Ковчегом завета. По этой причине происшедшему событию вхождения маленькой девочки в храм и Святая святых были удивлены все присутствующие.

Храм — это место особого присутствия Божия и место духовного роста верующего человека. Здесь Дева Мария пребывала до 12 лет (по другим данным до 14) до момента обручения с Иосифом. Все эти годы Она проводила в молитве, чтении и постижении Священного Письма, размышлении и рукоделии. Этим Отроковица очищалась, совершенствовалась, приобретала и умножала в Себе благодатные Дары Святого Духа, готовясь к делу воплощения Христа Спасителя, пришедшего в мир, чтобы спасти каждого человека.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы один из поздних, появившихся в церковном календаре. Предание говорит, что святая царица Елена в первой половине IV века возвела в Иерусалиме церковь в честь Введения. Однако учреждение праздника относят к VIII столетию, а широкое распространение он получает веком позже.

Сегодня этому празднику посвящено немало церквей и монастырей, которые называются Введенскими. Самые известные из них: мужской монастырь в Киеве, Толгский женский монастырь в Ярославле, церкви в Москве, Феодосии и Воронеже.

Стоит еще упомянуть и том, что на Руси праздник Введения связан со многими народными и бытовыми аспектами. Время празднования – это переход от осени к зиме, отсюда и происхождение многих народных игр и поговорок. В России этот день называли «воротами зимы», а в Украине — «Третьей Пречистой». Также в это время широко устраивались разнообразные введенские ярмарки.

Введение во храм Пресвятой Богородицы обновлено: Ноябрь 2, 2015 автором: maximus