100 тысяч мучеников Тбилисских (+1227)

12 Ноябрь, 2016

100 тысяч мучеников Тбилисских 13 ноября Грузинская Церковь вспоминает мученический подвиг 100 тысяч жителей Тбилиси, погибших от рук завоевателей-иноверцев.

На протяжении всей своей истории Грузия постоянно вела борьбу против захватчиков, стремившихся не только завоевать ее земли, но и искоренить в ней христианскую веру. Одна из самых больших трагедий грузинского народа случилась в первой половине XIII века.

В 1226 году хорезмшах Джелал ад-Дин Манкбурны из Хорезма вел войну против монгол, и хотел объединить все народы Средней Азии и Кавказа для борьбы с ними. Получив отказ от грузинской царицы Русудан, его туркменская армия вторглась в Грузию. В первый день битвы, грузины доблестно отразила захватчиков, приближавшихся к Тбилиси.  Город был укрепленным, и его непросто было взять, к тому же его обороняли храбрые защитники. Однако, в ту же ночь группа персов, которые жили в Тбилиси, тайно открыли городские врата и впустили армию противника.

Одна из рукописей описывает этот самый страшный день в истории Грузии. Армия завоевателей с особой жестокостью расправлялась с жителями города, не жалея женщин и детей. Реки   крови текли через город, который содрогался от плача, крика и слез.

Джелал ад-Дин приказал, чтобы купол Сионского Успенского собора снесли и заменили его троном. Также по 100 тысяч мучеников Тбилисских его повелению из соборного храма были принесены все иконы и помещены в центре моста через реку Мтквари (Кура). Захватчики приводили людей к мосту, приказывая им ступать на разложенные по мосту образы и плевать на них. Тем, кто предал христианскую веру и оскорблял иконы, были сохранены жизни, в то время как православные исповедники были обезглавлены.

Сто тысяч грузин, поклонившиеся святым иконам, отдали свои жизни. Отрубленные головы и обезглавленные тела были отнесены потоком вниз по реке. Тбилиси был разграблен и уничтожен, вместе со всеми его храмами.

Этот мост, который стал местом страшной казни невинных христиан, сегодня не существует — от него остались лишь части конструкции, да и уровень самой реки за столетия поднялся на несколько метров. Рядом, в 1951 году, был построен новый мост, соединяющий два берега Куры, таким образом, являясь продолжателем старейшей в Тбилиси переправы.

100 тысяч мучеников Тбилисских Вместе с тем, мост Метехи, носящий с недавнего время название в честь 100 тысяч тбилисских мучеников, ежегодно 13 ноября становится местом памятных мероприятий. В присутствии тысяч грузин служиться богослужение, которое возглавляет Святейший Патриарх Илия II. В память о мучениках, по водам реки пускаются цветочные букеты с изображением креста, а в небо выпускаются белые голуби.

В честь 100 тысяч мучеников в Тбилиси уже построено три храма.

100 тысяч мучеников Тбилисских (+1227) обновлено: Ноябрь 4, 2016 автором: maximus