Преподобномученик Евстратий Печерский

10 Апрель, 2015

Преподобномученик Евстратий Печерский10 апреля согласно церковному календарю мы вспоминаем мученический подвиг преподобного Евстратия Печерского, жившего в XI в.

Он был родом из Киева и родился в знатной семье.

Повзрослев, святой решил связать свою жизнь с Печерским монастырем.

Евстратий раздарил свое немалое имущество беднякам и нуждающимся. Став монахом, он со смирением выполнял монастырские поручения, неукоснительно соблюдал молитвенное правило, пост и воздержанность.

В 1096 г. на стольный город напали половцы и опустошили обитель, убив большое число насельников.

Вместе с 30 трудниками и 20 жителями Киева Евстратий был пленен и за деньги отдан в рабство Корсуньскому еврею, который угрожал пленным голодной смертью, если те не откажутся от христианства.

Инок был очень мужественный и начал подбадривать православных пленных, укрепляя их мудрыми поучениями. Окрепнув духом, пленные решили умереть за Христа, отказавшись от временных благ ради вечных.

Спустя несколько дней все умерли, кроме преподобного, который был приспособленный к посту и 14 дней не притрагивался к еде.

Иудей решил поквитаться с Евстратием, так как через гибель пленников, он лишился немалых денег.

Наступал праздник  Воскресения и еврей, отмечая иудейскую пасху, вместе с друзьями, распял на кресте праведного инока. Мучители оскорбляли его и предлагали отведать их пасхи.

Угодник Божий отвечал, что Христос  даровал ему возможность умереть по образу Самого Спасителя.

Еврей пришел в сильный гнев и  копьем пронзил прибитого ко кресту Евстратия.

Тело мученика было брошено в морские  воды. Православные  долго не могли отыскать  его чесные мощи. Позже святыню обрели в пещере. Мощи при этом источали многие чудеса.

Еще до своей смерти святой предсказывал, что его кровь будет отомщена, что и произошло после кончины.

В тот же день по повелению византийского императора из Корсуни были изгнаны все иудеи, отобрав у  них имущество. При этом старейшины были умерщвлены за мучение христиан. Еврей, распявший преподобномученика Евстратия, был повешен на дереве.

Впоследствии мощи были перенесены в Ближние пещеры Киево-Печерской Лавры, где и пребывают до ныне.

Частичка мощей благоверного преподобного Евстратия также находится в Свято-Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина.

Преподобномученик Евстратий Печерский обновлено: Февраль 12, 2016 автором: maximus