Благоверный князь Мстислав-Феодор

28 Апрель, 2015

Благоверный князь Мстислав-Феодор28 апреля Церковь вспоминает благочестивую и праведную жизнь св. великого князя Киевского Мстислава-Феодора.

Мстислав был сыном Владимира Мономаха. Родился в 1076 г. В Таинстве Крещения получил имя Феодор. Уже в двенадцатилетнем возрасте занял Новгородский княжеский престол. Юноша был великодушным, миролюбивым и храбрым. Помимо этого он был глубоко верующим и любил строить церкви. Всем этим молодой новгородский правитель снискал расположение народа.

В 1099 г. он основал возле Новгорода Благовещенский храм. Эта церковь знаменита тем, что специально для нее в Царьграде было написано известное Мстиславово Евангелие и там же сделан дорогостоящий оклад.

Через 15 лет благочестивый князь инициировал строительство церкви Николая Чудотворца, в знак благодарности за чудесное выздоровление.

В 1116 г. Мстислав обновил новгородскую крепость.

В 1117 г. отец Мстислава, великий князь Владимир Мономах, назначил его помощником, переведя княжить в Белгород.

По смерти своего отца в 1125 г., Мстислав воцарился на великокняжеском киевском престоле. Сразу же он победил давнишних русских неприятелей — половцев.

В 1128 г. киевским правителем был заложен храм в честь своего небесного покровителя – вмч. Феодора Тирона, а спустя три года — храм Успения Богородицы Пирогощи.

Мирная кончина благочестивого князя последовала в дни святой Пасхи 14 апреля 1132 г. Тело князя было похоронено в возведенном ним Феодоровском храме.

Святой князь почитался людьми еще во время земной жизни. За его добродетели верующий народ именовал христолюбцем. О большом почтении в соседних православных странах свидетельствуют некоторые письменные произведения XIII — XIV вв., где почитание князя Мстислава ставится в один ряд с почитанием княгини Ольги и князей Бориса и Глеба.

Благоверный князь Мстислав-Феодор обновлено: Февраль 11, 2016 автором: maximus