Преподобный Иов Почаевский, чудотворец

19 Май, 2015

Преподобный Иов Почаевский, чудотворец19 мая – православные отмечают память великого угодника Божьего прп. Иова Почаевского.

Преподобный Иов Почаевский (в миру Иоанн Железо) родился на территории нынешней Западной Украины в г. Коломыя в 1550 г. Когда ему исполнилось 10 лет, пришел в Угорницкий монастырь. За два года он настолько преуспел в подвижничестве, что в отроческом возрасте принял постриг. Когда Иов стал совершеннолетним, его рукоположили во священника. По достижении 30 лет принял великую схиму, причем ему было возвращено имя Иоанн. Святой очень любил это имя и им подписывался, но в лике святых был прославлен с именем Иов.

Преподобный всегда искал уединения и это желание привело его на гору Почаевскую, где он стал настоятелем монастыря. Для сосредоточения на молитвенном делании он ушел в каменную пещеру. Его ноги покрыли раны, вплоть до того, что стали видны кости.

За годы настоятельства в Почаевской обители Иов ввел устав, обнес монастырь оградой, построил собор Живоначальной Троицы и еще шесть небольших храмов, основал монастырскую типографию и писал труды в защиту православной веры. К слову, эта типография ныне продолжает работать для духовных нужд русской эмиграции на Американском континенте при Троицком монастыре.

В свободное время святой любил заниматься садоводством и создал в Почаеве чудесный сад.

В 1620 г. игумен принимал участие в Киевском соборе, который осудил унию и постановил твердо стоять за православие.

Преставился Иов Почаевский в 1651 г. Мощи были открыты в 1659 г. после трехкратного его явления митрополиту Киевскому Дионисию (Балабану). Второй раз мощи были открыты в 1831 г., после присоединения униатов к Православной Церкви.

Ныне нетленные мощи пребывают в пещерном храме Почаевской Лавры. Помолится преподобному Иову можно также в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина, где хранится частица его святых мощей.

Преподобный Иов Почаевский, чудотворец обновлено: Февраль 10, 2016 автором: maximus