Святитель Кирилл Туровский (+1183)

28 Сентябрь, 2016

Святитель Кирилл ТуровскийСвятитель Кирилл Туровский — один из самых известных белорусских святых домонгольского периода Киевской Руси, наравне со своей современницей преподобной Ефвросинией Полоцкой.

Святой Кирилл родился около 1113 года в богатой аристократической семье из Турова. Его отец, по-видимому, занимал высокий пост в окружении великого Киевского князя. Будущий епископ получил тогдашнее классическое греческое образование, с детства дома (или при монастыре) под руководством учителей-греков читал священные книги, глубоко осмысливая их содержание и сущность. Его литературно-богословское наследие свидетельствует, что кроме славянского он владел греческой языком, а также прошел высший курс грамматики, глубоко знал Священное Писание, уставную, апокрифическую и святоотеческую литературу.

Еще в юношестве (около 1123 года) Кирилл отказался от имения родителей и принял постриг в Туровском Николаевском монастыре. Около 1143 года принял священнический сан, а через год по воле братии стал игуменом этой обители. Святой ревностно заботился о монастырском порядке и дисциплине, для чего и перевел со временем свою обитель на более строгий Студийского устав. Это вызвало недовольство части братии, что, видимо, и стало одной из причин отказа Кирилла от игуменства. Он принял подвиг затворничества, поселившись в столбе (отдельно стоящей башни) для усиленного молитвенного делания.

Святитель Кирилл ТуровскийОколо 1159 года по просьбе князя и народа святой Кирилл оставил затвор и на Туровском вече был избран епископском. Святитель приложил много усилий, чтобы устроить церковную жизнь Туровской епархии, боролся с ересями и каноническими нарушениями, занимался проповеднической и литературной деятельностью. Святитель заботился о строительстве новых храмов. Вероятно, что как раз при нем был возведен каменный собор в Туровском замке, который датируется второй половиной XII века (от него ныне остался только фундамент).

Особенно широко разошлась слава о епископе благодаря дару проповедования, за что современники прозвали его «Русским Златоустом». Проповеди его распространялись устно, записывались и помещались в рукописных сборниках рядом с древними святоотеческими произведениями.

И все-таки Туровский архипастырь оставил свое служение, и, вероятно, приняв великую схиму, снова ушел в затвор, посвятив себя написанию произведений. Считается, что последние годы жизни он провел в Борисо-Глебском монастыре Турова.

Святитель Кирилл отошел ко Господу около 1183 года и по преданию был похоронен в выше упомянутом монастыре.

Собор в ТуровеЦерковное почитание святого началось, по-видимому, уже вскоре после его смерти. В «Сборнике» XIII века епископа называют «святым монахом». Возможно, еще в XII веке в Турове неизвестный автор написал его житие, а также составил богослужение. Точно неизвестно, когда состоялась официальная канонизация святого, но его почитание быстро распространилась по всей Руси.

Сохранилось около 70-ти произведений святителя Кирилла Туровского разных жанров. Среди них — «Слово о происхождении монашества», «О человеческой душе и теле», восемь «слов-поучений», 32 молитвы и др.

Местное почитание святителя Кирилла не прерывалась и в богоборческие советские времена. Народ бережно хранил предания о святителе, с уважением и любовью называя его «наш Кирилл». На Борисо-Глебской кладбище установлен крест в память про святителя, а на Замковой горе — величественный памятник святому. В 2013 году в городе было завершено строительство кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. Старанием белорусской диаспоры храм в честь святителя действует и в Нью-Йорке. Имя святителя носит Минская духовная академия.

День памяти святого отмечается 11 мая.

Святитель Кирилл Туровский (+1183) обновлено: Сентябрь 27, 2016 автором: maximus