Преподобный Нектарий Оптинский

12 Май, 2015

Преподобный Нектарий Оптинский12 мая Православная Церковь отмечает память  прп. Нектария Оптинского, жившего на рубеже XIX-XX стт.

Николай, так в миру звали будущего  священнослужителя,  родился в средине XIX в. в небогатой семье  в Орловской области. Рано оставшись сиротой, мальчику довелось трудиться в купеческой лавке.

Повзрослев, юноша направил свои стопы Оптину пустынь, где после беседы с отцом Амвросием принял решение провести свою жизнь в обители.

Духовное возрастание происходило под руководством учителей – Амвросия и Анатолия.

В 1887 г. Николай принял постриг  с именем Нектарий,  в 1894-м – был рукоположен в иеродиакона,  а спустя еще 4 года – во священника. В 1912 г. насельники монастыря избрали иеромонаха Нектария старцем.

За молитвенные подвиги, Господь наделил преподобного Нектария  даром прозорливости и предвидения. Хотя от напрямую никогда не говорил, а пророчествовал шутя или рассказывая разные присказки. Общаясь с людьми, старец себя как бы уничижал, называя слабым и немощным.

Эпоха богоборческих гонений не обошла  стороной ни пустынь, ни самого старца. Монастырь был закрыт, многих монахов сослали в лагеря. В 1923 г.  арестовывают  и старца Нектария. После возвращения  святой некоторое время живет сельской семье в Калужской обл.

Старец отошел ко Господу 12 мая 1928 г. в возрасте 75 лет. Тело святого было погребено на местном кладбище.

В год открытия Оптиной пустыни (1989 г.) мощи  угодника Божьего были обретены.  В 1996 г. прославлен как местночтимый святой, а в 2000-м состоялось общецерковное прославление.

Сегодня чесные мощи находятся в Амвросиевском приделе Введенского собора обители. Над ракой висит икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», находившаяся  у старца в келии.

После обретения святых мощей у раки стали совершаться чудесные исцеления богомольцев.

Преподобный Нектарий Оптинский обновлено: Август 18, 2017 автором: maximus