Прославление преподобного Амфилохия Почаевского

12 Май, 2015

Прославление преподобного Амфилохия Почаевского12 мая Православная Церковь празднует прославление прп. Амфилохия Почаевского.

Яков Головатюк (так звали в миру святого) родился на Тернопольщине (Западная Украина) в 1894 г. В 1925-м пришел на послушание в Почаевскую Лавру. В 1932 г. принял монашеский постриг с именем Иосиф. В 1933 г.  посвящен в иеродиакона, а в 1936-м – в иеромонаха.

В 1962 стоял на защите Лавры от закрытия, в следствии чего был силой  помещен в псих больницу. После вернулся на свою малую Родину и продолжал служить, совершая молебны и исцеляя людей.

Один из родственников избил преподобного, так что находясь при смерти, он принимает схиму с именем Амфелохий. Поправившись, снова возвращается в родное село.

Господь наделил старца даром совершать чудеса. Самое известное из них – воскрешение девочки, умершей по дороге к святому. Также по его молитвам получали исцеления  неизлечимые калеки, глухие и слепые. Много приходило людей, мучаемых злыми духами. Даже беседы с батюшкой помогали людям в разных жизненных обстоятельствах.

Святой угодник Божий  предвидел свою смерть. Его несколько раз пытались отравить. Отошел ко Господу 1 января 1971 г.

Много верующих приехало в Почаев со всех уголков Союза, не смотря на новогодние праздники.  С тех пор,  более трех десятков лет, на могиле старца  зажигались свечи, служились панихиды, молились верующие. Это сопровождалось  чудесными исцелениями.

Многочисленные чудеса послужили поводом к канонизации схиигумена Амфилохия. Прославлен в лике святых Украинской Православной Церковью в 2002 году.  Это событие состоялось 12 мая. А на следующий день его мощи были торжественно перенесены в пещерный храм Иова Почаевского. На праздничном богослужении в день прославления в Почаевской Лавре собралось 20 тысяч богомольцев. У раки с мощами произошло множество исцелений.

Прославление преподобного Амфилохия Почаевского обновлено: Август 23, 2017 автором: maximus