Святая царица Тамара Великая

14 Май, 2015

Святая царица Тамара Великая14 мая Церковь чтит память святой благоверной царицы Тамары Великой.

Святая Тамара происходила из рода Багратидов, который по версии грузин идет от царя Давида.  Родилась в 1166 г. Уже в 1178 г. ее отец, царь Георгий, объявил девочку своей соправительницей. По прошествии семи лет, когда отец умер, Тамара становится царицей Грузии.

Приняв царствование, она избрала на ключевые должности достойнейших людей, а также освободила церковь от налогов.

Юная царица обладала природной красотой, умом и обаянием, поэтому была желанной невестой для множества правителей всего мира.  Однако, Тамара от рождения хотела оставаться безбрачной.  Царству нужен был наследник и царица выходит замуж за царевича Осетии Давида. Брак оказался удачным и у молодых появился первенец Георгий.

Царица Тамара много сделала для возобновления величия грузинского царства, а также широкого распространения христианства по всей его территории, строительства церквей и монастырей. Вместе с Грузией процветали и соседние народы. По свидетельству историков, могущество царства в период правления Тамары было наибольшим за всю его историю.  Время ее владычества называют «золотым веком грузинской истории».

Правительница много заботилась о благоустроении  церквей, а также исполнении церковного устава в полной мере. В ее дворце ежедневно служились Литургии и молебны.

Святая обладала неисчерпаемой добротой. За три десятилетия правления по ее распоряжению ни разу никого не наказывали.

Незадолго до смерти, у Тамары обнаружилась неизвестная болезнь. По всей стране возносились молитвы за ее выздоровление.  Господь призвал к себе благоверную правительницу в 1213 г.

Святая царица была канонизирована Церковью, а в житиях она именуется Тамарой Великой.

Царица Тамара завещала похоронить себя тайно. Из дворца в разных направлениях выехали отряды с десятком гробов, поэтому неизвестно где именно находятся ее мощи.

Святая царица Тамара Великая обновлено: Февраль 11, 2016 автором: maximus