Святитель Афанасий, Цареградский, Харьковский и Лубенский чудотворец

15 Май, 2015

Патриарх Афанасий, Цареградский, Харьковский и Лубенский чудотворецПамять святителя Афанасия Цареградского, Харьковского и Лубенского отмечается церковью 15 мая.

Будущий святой родился в 1597 г. на о. Крит, где до 26 лет жил в обители Аркаде, и получил там образование.

В 1631 г. рукоположен в митрополита Фессалоникийского (Греческая Церковь). Через три года Афанасия избирают Вселенским Патриархом.  После возвращения на патриарший престол предыдущего иерарха, отправляется в Италию, а именно в Венецию и Анкону, где были церкви Константинопольской Патриархии.

Некоторое время жил на святой Афонской горе, где устроил себе келью.

В 1652 г. на небольшой срок его снова избирают на Царьградскую кафедру.

В этом же году окончательно покидает столицу и отправляется в Москву. По дороге состоялась его встреча с украинским гетманом Б. Хмельницким. В Москве его принял царь Алексий и по просьбе Патриарха Никона Афанасий составил Чинопоследование восточной архиерейской литургии, который лег в основу чиновника, используемого Русской Церковью доныне.

Патриарх Афанасий, Цареградский, Харьковский и Лубенский чудотворецПатриарх Афанасий предлагал московскому правителю воевать с турецкой империей. В результате победы планировалось, что царь взойдет на Византийский престол, а  Московский Архипастырь – вселенскую кафедру.

В 1654 г. остался в Мгарском мужском монастыре возле г. Лубны (Полтавская обл., Украина), где 5 апреля мирно скончался.

Святитель был похоронен восседавшим на троне под алтарем монастырской церкви Преображения Господня.

В 1662 г., монастырь посещал Газский Паисий, которому было явление святителя Афанасия. При его участии были обретены нетленные мощи.

В 1818 г. епископ Полтавский Мефодий обращался к Синоду по вопросу канонизации и прославления Афанасия. Хотя прошение не было удовлетворено, почитание святого и свидетельства чудес у его мощей не прекращались.

Официальное прославление состоялось в кон. XIX в.

В 1922 г. Преображенский собор был расхищен. В 1930-е гг. его мощи

Патриарха были перенесены в Харьков, а в 1947-м — в харьковский Благовещенский кафедральный собор, где и пребывают ныне.

Святитель Афанасий, Цареградский, Харьковский и Лубенский чудотворец обновлено: Февраль 11, 2016 автором: maximus