Житие великомученицы Ирины (I в.)

18 Май, 2015

Житие великомученицы Ирины (I в.)18 мая Церковная полнота вспоминает мученический подвиг св. Ирины, жившей в I ст. Великомученица Ирина была дочкой правителя-язычника одного из македонских городов и до принятия крещения ее имя было Пенелопа.

Богатый отец воздвиг для родной дочери большой и пышный дворец. У нее был учитель, христианин по исповеданию. Наставник обучал Пенелопу разным наукам, и вместе с тем, уча христианским основам и добродетельной жизни.

Когда пришло время выдавать девицу замуж, она отказалась от этого и крестилась у апостола Тимофея с именем Ирина. Просветившись светом Христовой веры, она уговаривала и своих родителей поступить также. Мать обрадовалась этой новости. Отец сначала терпеливо относился, а позже пришел в негодование.

Однажды произошло следующее чудо. Отказавшись от поклонения языческим богам, отец бросил Ирину под ноги диких лошадей. Животные не тронули девицы, а сам правитель был ими задавлен насмерть. По молитвам, он ожил и тот час уверовал в Господа вместе со всей семьей, а с ними еще 3000 человек.

Ирина отважно вышла на проповедь к жителям Македонии, которые будучи закоренелыми язычниками нередко издевались и унижали святую. Правитель одного из городов подверг Ирину жестоким и разнообразным мучениям, но Спаситель хранил праведницу, которая оставалась невредимой. Истязания сопровождались знамениями и чудесами, так что сами мучители уверовали во Христа.

За время проповеди святая привела к христианской вере более 10 тысяч человек.

Господь открыл святой день ее кончины. Ирина затворилась в пещере вблизи Эфеса. Через несколько дней, отворивши пещеру, люди не увидели там тела святой – Бог взял ее на небеса.

В Византии память мученицы очень чтилась, потому в ее честь было возведено несколько благолепных церквей.

Житие великомученицы Ирины (I в.) обновлено: Февраль 11, 2016 автором: maximus