Святитель Александр, епископ Иерусалимский

29 Май, 2015

Святитель Александр, епископ Иерусалимский29 мая Церковь чтит память святителя Александра, епископа Иерусалимского. Святой жил в конце II – средине III вв. Известно, что его наставником был знаменитый церковный деятель Климент Александрийский. Он постигал науку и имел дружеские отношения с еще одним будущим учителем Церкви Оригеном.

Александр настолько отличался исповеданием Господа Иисуса Христа, что в нач. III в. его выбирают епископом города Флавия (вост. часть Малой Азии).

Когда Римской империей правил Септимий Север (193 — 211) епископа Александра на три года заключают в тюрьму.

Освободившись, святитель отправился в град Иерусалим (в то время Элию Капитолину), чтобы там поклонится святым местам и помолится у святынь. Местное население тепло и радушно приняло епископа Александра, а также просили не уезжать обратно и остаться в их городе. Так в 212 г. он был избран соправителем престарелого епископа Наркисса. Подобный случай был достаточно редким явлением в истории древней Церкви.

Святой Александр возглавлял Иерусалимскую Церковь 38 лет.

Он немало поработал в деле просветительства. Трудами архипастыря при Иерусалимской Церкви была собрана большая библиотека из Священных книг и трудов христианских писателей. Александр сам был автором нескольких произведений, которые дошли до нашего времени лишь в отрывках, приводимых другими церковными писателями.

В период правления императора Декия Траяна (248-251) случилось одно из самых жестоких гонений на последователей Христовых.

В 251 г. святителя Александра привели на суд к проконсулу в Кесарию Палестинскую, где он исповедал Христа и обличил языческие заблуждения.

Святого сначала бросили к зверям, однако те его не тронули. После этого, Александр долгое время провел в заключении и принял мученическую кончину через усекновение мечем.

Святитель Александр, епископ Иерусалимский обновлено: Февраль 10, 2016 автором: maximus