Преподобномученица Олимпиада Козельщанская (+1938)

2 Июнь, 2015

Преподобномученица Олимпиада Козельщанская (+1938)2 июня Православная Церковь вспоминает исповеднический подвиг преподобномученицы Олимпиды Козельщанской.

Елена Вербецкая (имя святой до пострига) родилась в 1875 г. на Полтавщине (Украина) в глубоко верующей семье.

Образование получила в Кобилянской гимназии. Среди сверстников выделялась светлым умом и прекрасной памятью, а также терпением и прилежностью.

В 18-летнем возрасте пришла на послушание в Козельщанский монастырь, где в 1915 г. была пострижена в монахини с именем Олимпиада.

Молодая монахиня стала ближайшей помощницей настоятельницы монастыря, также носившей имя Олимпиада. Она занималась деловодством и бухгалтерскими делами обители.

В 1916 г. Олимпиаду возводят в игуменьи монастыря.

Нужно отметить, что её настоятельство выпало на труднейшее время богоборческих гонений и упадка обители.

После революции 1917 г. земля и частично собственность монашеской общины были изъяты. В 1929 г. монастырь закрывают. Комсомольцы расхитили оставшееся имущество. В соборном храме обустроен театр. На образах с тыльной стороны рисовали портреты отличившихся на производстве.

Часть сестер поселилась в скиту, который духовно окормлял ныне прославленный священномученик Александр, архиепископ Харьковский.

В этот период жизнь матушки Олимпиады становится особо трудной и оканчивается трагически. Она могла оставить свое церковное послушание и поселится в одной из деревень, зарабатывая себе на пропитание. Но святая до конца претерпела за веру Христову.

После пережитого голода 1933 г., она странствовала по знакомым, в итоге, оказавшись в Полтаве. Здесь вокруг игуменьи собралась группа православных женщин и монахинь из упраздненных обителей, объединившись в подпольный монастырь.

В 1938 г. власти выдают ордер на арест матушки Олимпиады, но некоторое время ей удавалось скрываться. Однако посредством доноса, преподобномученицу все-таки арестовывают. На тот момент игуменье было уже 63 года, но она стойко переносила все испытания. По словам местных жителей матушку жестоко пытали и даже вырезали на груди крест.

Летом 1938-го исповедницу вместе с другими сорока арестованными расстреляли. Место расстрела и погребения неизвестны. В 1990 г. она была посмертно реабилитирована.

Игуменья Олимпиада была прославлена в лике святых Украинской Православной Церковью в 2008 г.

Преподобномученица Олимпиада Козельщанская (+1938) обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus