Равноапостольные Константин и Елена

3 Июнь, 2015

Равноапостольные Константин и Елена3 июня по церковному календарю молитвенно вспоминаются равноапостольные Константин и его мать Елена.

Константин был сыном императора Констанция Хлора, правившим в Западной части Римской империи. Здесь не было гонений на последователей Христовых, в то время как в восточной части христиане предавались жестоким преследованиям. При этом его матерь — царица Елена, исповедовала христианскую веру. Поэтому будущий император воспитался с почтительностью к христианству.

В 306 г. как только Константин стал императором в западных областях, первоначально задекларировал на этих территориях свободу исповедания христианства. Это не нравилось фанатичному язычнику Галерию, который был правителем на востоке, и замышлял убить царя Константина. Однако с Божьим благословением молодой император одолел своего противника. При сражении Господь явил на небе знамение Креста со словами «Сим побеждай».

В 313 г. Константин становится правителем всей Западной Римской империи и издает Миланский эдикт, который заключался в веротерпимости на территории государства. Через 10 лет, когда он стал единственным и полноправным правителем всей Римской империей, то распространил действие эдикта также и на восточную часть империи.

Значение этого решения невозможно переоценить – впервые за трехсотлетний период гонений, христиане стали открыто исповедовать свою веру.

Святой царь Константин перенес столицу империи из языческого Рима в небольшой на то время город Византию, получивший название Константинополь. Он был уверен, что христианство поможет консолидировать большую и разнообразную империю. Император стал возводить церкви, заботится о священнослужителях, реабилитировать осужденных христиан.

С огромным желанием равноапостольный император хотел найти Крест Господень. Для этой миссии он отправил на Святую Землю свою мать – царицу Елену, наделив ее полномочиями и материальными средствами.

Вместе с Иерусалимским Патриархом Макарием равноапостольная Елена приступила к поискам, и Крест был чудесным образом найден в 326 г.

В Палестине царица Елена много сделала для распространения христианства. По ее приказу были очищены от язычества места, связанные с земно жизнью Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, и на этих местах построены храмы. Также она щедро раздавала милостыню бедным и устраивала для них обеды. Святая передала Крест Господний на хранение главе Иерусалимской церкви, а часть взяла для вручения императору Константину. Возвратившись домой, святая царица Елена отошла ко Господу в 327 г. За свои труды по распространению христианства и обретению Животворящего Креста, Церковь стала именовать Елену равноапостольной.

Помимо миланского эдикта, царь Константин также положил немало трудов для становления Церкви Христовой. Его распоряжением над Гробом Господним была воздвигнута величественная церковь Воскресения Христова. В 325 г. император созвал собор, вошедший в историю как I Вселенский (Никейский), осудивший ересь арианства и составивший Символ веры. При этом нужно сказать, что Константин крестился только в конце жизни. Отошел ко Господу на праздник Пятидесятницы в 337 г. Его тело было похоронено в церкви святых Апостолов.

Равноапостольные Константин и Елена обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus