Блаженный Павел Таганрогский (+1879)

4 Июнь, 2015

Блаженный Павел Таганрогский (+1879)4 июня согласно церковному календарю отмечается память блж. Павла Таганрогского.

Святой Павел родился на Черниговщине в 1792 г. в дворянской семье. В 25 лет получил от отца большое наследство – земли и три сотни крепостных. Однако юноша думал о спасении души и жизни в молитве, поэтому отпустил крестьян. После этого Павел 10 лет странствовал по монастырям и поселился в Таганроге.

Здесь он вел простой образ жизни, скрывая свое знатное происхождение. Ежедневно посещал богослужения, и делал пожертвования на церкви.

Господь наделил святого даром исцеления и прозорливости, которым Павел стал служить людям. Весть об этом быстро распространилась за пределы города и к прозорливцу отовсюду стал стекаться народ.

В Таганроге святой жил в разных жилищах. Последний период до самой старости он провёл в квартире на Депальдовском пер-ке, где и преставился в 1879 г. Это место сейчас называют кельей или подворьем старца Павла. Сюда ежедневно приезжают паломники из разных уголков России и соседних стран.

Блаженный старец любил жить внутренней жизнью и предпочитал душевную чистоту. Ежедневно днем и ночью в его комнате совершались чтения акафистов. Всех приходящих к нему он наставлял ко спасению, учил творить добро, трудится, чтить церковные праздники и соблюдать посты, т.к. сам был великим постником.

Почитание старца продолжилось и после его упокоения. Вопрос о канонизации поднимался еще до революции, однако с приходом советской власти отложился на долгое время. Но в этот трудный для Церкви период верующие не забыли о старце и продолжали собирать его житие и сказания о совершенных чудесах.

Прославление Павла Таганрогского состоялось в 1999 г. Тогда его чесные мощи были перенесены с кладбища в Никольский храм Таганрога. День прославления был отмечен рядом чудесных явлений.

Блаженный Павел Таганрогский (+1879) обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus