Праведный Иоанн Русский (+1730)

9 Июнь, 2015

праведный Иоанн Русский9 июня Церковь чтит память праведного Иоанна Русского.

Иоанн родился в кон. XVII в. на территории современной Украины. После совершеннолетия пополнил ряды армии Петра I и участвовал в военных действиях против турков в 1710-13 гг. В сражении за Азов (наиболее распространенная версия) попал в плен к татарам, которые отправили невольника в Стамбул.

Святой попадает в рабство к начальнику турецкой кавалерии (Ага), перевезшего его в малоазийское поселение Угрюп.

С детства будучи глубоко верующим человеком, Иоанн не сменил православную веру на ислам, за что турки его постоянно унижали и мучали. Исповедник твердо стоял в своих убеждениях. Вскоре окружающие стали проявлять уважение и перестали издеваться над ним. Вопрос о смене веры также более не поднимался.

Иоанн переселился в хозяйскую конюшню, где добросовестно и прилежно исполнял положенную на него работу. За свою добросердечность праведный заслужил доверие Аги настолько, что тот предложил святому свободную жизнь в отдельном жилище. Иоанн отказался, сказав, что Бог отвел ему нахождение в неволе для спасения души.

Во время труда исповедник строго постился и молился, а после захода солнца тайно посещал пещерный храм св. Георгия, где по субботам принимал Святое Причастие.

Вскоре произошло чудо, благодаря которому все вокруг стали именовать его святым. А произошло это так. Однажды Ага сильно разбогател и стал весьма знатным человеком в регионе. Он связывал это с пребыванием в своем доме праведного Иоанна. Ага отправился в Мекку на хадж. В его отсутствие жена решила созвать обед для родных и близких. При подаче плова, который очень любил хозяин, супруга сказала Иоанну, что Ага с удовольствием сейчас вместе со всеми отведал бы это блюдо. Праведный ответил, что отправит в Мекку это блюдо, на что все присутствующие рассмеялись. Возвратившись, Ага поведал о чудесном событии, которое с ним произошло – в Мекке он обнаружил в закрытой комнате еще горячий плов на посуде с выгравированным его именем, как дома.

Известность не изменила образ жизни Иоанна, продолжавшего молится и тяжело трудится.

Незадолго до смерти святой заболел, и попросил привести к нему священника, чтобы причаститься. Тот, опасаясь мусульман, передал Дары, спрятав их в яблоке. Приобщившись Христовым Тайнам, праведный преставился. Случилось это 9 июня 1730 г.

Ага лично передал тело Иоанна православным священнослужителям. Тело святого сопровождали все жители, как христиане, так и мусульмане. Святого погребли в церкви, где он при жизни молился. К месту захоронения сразу же стали стекаться множество паломников разных вероисповеданий. По молитвам святого на могиле совершались чудеса. Спустя три года, Иоанн явится во сне местному священнику и поведал ему о том, что его тело осталось нетленным.

Христиане обрели тело праведного Иоанна, оказавшемся нетленным и благоухающим. В таком состояние оно пребывает до ныне.

История перемещения чесных мощей достаточно длинная. Отметим, что сейчас мощи хранятся в храме Иоанна Русского в г. Прокопионе, а десница — в Афонском Пантелеймоновом мон-ре.

В 1962 г. имя святого было включено в святцы Русской Православной Церкви. В России в честь праведного построены церкви в Кунчеве (Москва) и Новосибирске. На родине Иоанна Русского, Украине, церковь построена в г. Новоград-Волынский (Житомирская обл.).

Праведный Иоанн Русский (+1730) обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus