Мчц. Феодосия Тирская (IV в.) и прпмчц. Феодосия Константинопольская (VIII в.)

11 Июнь, 2015

Мученица Феодосия Тирская 11 июня отмечается день памяти мученицы Феодосии Тирской (+308) и преподобномученицы Феодосии Константинопольской (+730).

Св. Феодосия жила в кон. III – нач. IV вв в г. Тире (современный Ливан). Это был период жестоких гонений на последователей Христовых со стороны Римской империи. О ее житии рассказывает очевидец — историк Евсевий Кесарийский.

Во время одного из гонений, юная 17-летняя Феодосия пришла навестить приговоренных христиан. Это был праздник Воскресения Христова и узники говорили Царствии Небесном. Святая поклонилась заключенным, попросив их молитв у престола Божьего.

Охранявшие исповедников воины, увидев это, привели девицу к местному правителю, который стал заставлять ее совершить жертвоприношения языческим богам. Феодосия отказалась это делать, после чего ее предали жесточайшим истязаниям, так что ее тело было изувечено до костей. Мученица мирно терпела страдания и второй раз отказала игемону вознести жертву, сказав: «Безумный, ведь я удостоилась присоединиться к мученикам!». Тогда юнице привязали камень на шею и бросили в морские воды, но ангелы Господни вывели ее оттуда. После этого мучители отдали святую зверям на растерзание, но те ее не тронули. Видя это, язычники умертвили Феодосию, через усечение головы. Во время казни из ее уст вылетела белая голубица.

После мученической кончины, святая явилась своим родителям вместе с другими святыми девами в белой как снег одежде, венком на голове и сияющим крестом в руках. Для родителей, отговаривающих Феодосию не идти на мучения, это было проявлением славы Божьей.

***

Прпмчц. Феодосия жила в VIII в. в Константинополе в благочестивой семье. После их смерти, отроковица воспитывалась при Анастасиевском женском монастыре. Святая раздарила неимущим родительское наследство и приняла монашеский постриг.

Воцарившийся византийский император Лев Исавр был иконоборцем и постановил повсюду истреблять святые образы.

В 730 г. верующие во главе с Феодосией и др. инокинями стали бороться в защиту икон. Тогда по распоряжению императора, монахини были перебиты, а святая посажена в темницу.

Семь дней ее бичевали сотней ударов. На восьмой день ее повели по городу, при этом жестоко избивая. Под одним из ударов преподобномученица преставилась.

Брошенное тело святой, было похоронено верующими христианами в одном из константинопольских монастырей, а могила прославилась чудесными исцелениями недужных.

Мчц. Феодосия Тирская (IV в.) и прпмчц. Феодосия Константинопольская (VIII в.) обновлено: Сентябрь 28, 2015 автором: maximus