Преподобный Исаакий Далматский (+383)

12 Июнь, 2015

Преподобный Исаакий Далматский (+383)12 июня Церковь отмечает память преподобного Исаакия Далматского.

Прп. Исаакий жил в IV в. После принятия монашества, уединился для молитвенного подвига в пустынной местности.

При византийском императоре Валенте (364 — 378) начались гонения на православных, сопровождавшиеся закрытием и разрушением церквей. Дело в том, что правитель являлся приверженцем и защитником арианской ереси.

Узнав о таких печальных событиях, Исаакий пришел в Константинополь, где стал морально поддерживать христиан.

В то же самое время на империю напали готские племена, жившие по-соседству. Преподобный обратился к идущему на войну императору с просьбой открыть православные церкви, чтобы Господь помог в борьбе с неприятелем. Но правитель был упрям и не желал слушать святого. После троекратного увещевания, разгневанный Валент повелел кинуть монаха в глубокую яму, в которой рос колючий терновник. Из нее невозможно было выйти, так как дно было болотистым.

Господь так управил, что Исаакий остался невредим и снова пришел к императору. Старец сказал, что если правитель не откроет храмы, то живым с войны не вернется. Царь вновь не послушал и велел своим помощникам заключить преподобного, пока не придет с похода.

С войны Валент не вернулся, а погиб так, как описал это святой Исакий. Преподобный был освобожден и стал почитаем за пророка.

После избрания на престол императора Феодосия Великого (379-395), верующий правитель с почестями встретил преподобного, испрашивая его молитв. Так по советам Исаакия из Царьграда были выгнаны все еретики-ариане и возвращены церкви.

Святой изъявил желание вернуться обратно в пустыню, но по просьбе императорских помощников остался и поселился вблизи стольного города, ограждая его своими молитвами. Вокруг старца стали собираться иноки и со временем на месте его жилища возникла монашеская община, а первым ее настоятелем стал сам Исаакий. Помимо заботы об обители, он помогал и поддерживал всех нуждающихся.

Когда игумен Исаакий достиг преклонных лет, то поставил во главе обители прп. Далмата, от чьего имени и получил название монастырь.

Преподобный отошел ко Господу в 383 г.

Преподобный Исаакий Далматский (+383) обновлено: Сентябрь 28, 2015 автором: maximus