Ода Добрый, архиепископ Кентерберийский (+958)

15 Июнь, 2015

Ода Добрый, архиепископ Кентерберийский (+958)15 июня отмечается память святителя Оды Кентерберийского.

Ода (или Одо) жил в X в. на территории Англии в период до разделения Церкви на Восточную и Западную.

Родился в 875 (880) г. и был сыном датского викинга, который в рядах войска вторгся в Вост. Англию в 865 г. Отец позже осел в этих землях, и со временем угодья перешли к Оде. Несмотря на то, что отец был язычником, сын принял крещение, посещал церковные службы и обучался основам христианства при дворе аристократа Этельхельма. Принял монашество во французском монастыре Флёри-сюр-Луар. Позже, став священником, Ода сопровождал этого аристократа в паломнической поездке в Рим, где по дороге исцелил его от неизвестной болезни.

В 925 г. Оду назначают епископом на кафедру Рэмсбери (Юж. Англия), а в 941 г. – выбирают архиепископом Кентерберийским (графство Кент), 22-м по счету.

Ода был надежным советником короля Этельстана, который избавил страну от языческих завоевателей. Святой играл немалую роль в общественных и церковных делах в правление королей Эдмунда и Эдгара. В частности, известно его участие в законотворчестве при короле Эдмунде. Много потрудился для восстановления и укрепления монашества в жизни Церкви, подготовив почву для реформ в этой области. Кроме того, он издал свод правил для духовенства. Проводил реформы в административном устройстве вверенной ему епархии, произвел реконструкцию кафедрального собора. Заботился о спасении своей паствы, был отзывчивым и с любовью относился к людям, за что современники называли его «благим» («добрым»).

Ода отошел ко Господу в 958 г. и был погребен в церкви Христа в Кентербери. Почитание Оды как святого начинается примерно в 1000 г. Житие святителя было составлено около 1100 г., а упоминание в святцах относится к XIII в.

Ода Добрый, архиепископ Кентерберийский (+958) обновлено: Сентябрь 28, 2015 автором: maximus