Преподобный Афанасий Вифинский, чудотворец (+925)

16 Июнь, 2015

Преподобный Афанасий Вифинский, чудотворец (+925)16 июня согласно церковному календарю отмечается память преподобного Афанасия Вифинского чудотворца. В литературе его еще называют Траяновским и Сицилийским.

Святой Афанасий родился в Малой Азии в бедной семье. Став совершеннолетним, ушел из дома и стал путешествовать по различным монастырям, где обучался духовным премудростям у монахов и старцев.

Как-то преподобный встретился с основателем Траянова монастыря в Вифинии игуменом Косьмой и поселился там. Бессердечные насельники обители заставили Афанасия оставить монастырь. Однако Косьма узрел в госте Божьего посланца и вернулся вместе с ним в обитель.

Смиренная и добродетельная жизнь святого стала примером для окружающих и помогла братии обрести страх Божий. Монах Афанасий вскоре принял схиму и был рукоположен во священника. Одним из его послушаний было переписывание книг. Старец был строгим постником и до самого вечера не вкушал пищи. В будние дни он находился в безмолвии и общался с другими монахами только в субботу и воскресенье. Смиренно боролся со страстями и демонскими искушениями.

Переписав много книг, святой потерял зрение. Обратившись к Богу, он пообещал, что если восстановится зрение, то все написанное пойдет на нужды бедных. После прозрения, Афанасий пожертвовал неимущим деньги, заработанные за 28 лет.

Святой обладал даром прозорливости – чтобы он не предсказал, всегда сбывалось.

Преподобный отошел ко Господу в глубокой старости в 925 г. После смерти святой сотворил много чудес, за что и был наречен «чудотворец».

Житие преподобного Афанасия можно найти в греческих синаксариях, самый ранний из которых, датируется нач. XIV в.

Преподобный Афанасий Вифинский, чудотворец (+925) обновлено: Сентябрь 28, 2015 автором: maximus