Святитель Митрофан, первый патриарх Константинопольский (+325)

17 Июнь, 2015

Святитель Митрофан, первый патриарх Константинопольский (+325)17 июня Церковь совершает празднование в честь святителя Митрофана, первого Патриарха Константинопольского. Святой Митрофан родился в 208 и прожил более ста лет. Был сыном христианина Дометия, происходившего из царского рода, и вместе с ним и двумя братьями бежал из языческого Рима в Византию, где возрастал в христианстве. Епископом Титом был посвящен во пресвитера. До того, как Митрофан занял епископскую кафедру в 306 г., ей поочередно управляли его отец и брат.

В начале IV в. город Византий был небольшим селением. Как-то его посетил св. равноапостольный император Константин. Царь увидел благолепие и удобное месторасположение города, а также мудрость, добродетельность и праведность епископа Митрофана. Сначала император забрал византийского владыку с собой в Рим, а когда перенес столицу Римской империи в Византию, перевел святителя Митрофана обратно.

О дальнейшей судьбе епархии в Византии есть разные версии. Одна из них гласит, что Митрофан управлял кафедрой до 313 (314) г., когда его сменил епископ Александр.

По другим сказаниям, он возглавлял епархию до 325 г. Именно в этом году был проведен большой собор в Никее, названный впоследствии I Вселенским. Император упросил членов Собора присвоить святому Митрофану титул Патриарха. Епископу на то время было около 117 лет и по этой причине не присутствовал на Соборе, а вместо себя отправил своего помощника епископа Александра.

По завершении своих деяний, царь Константин и участники Собора навестили недужного Патриарха. Старец указал на своего преемника, владыку Александра, а также предсказал следующих архиереев на Константинопольской и Александрийской кафедрах.

Патриарх Митрофан отошел ко Господу в 325 (326) г. Мощи его поместили в константинопольской церкви, построенной в его честь.

Святитель Митрофан, первый патриарх Константинопольский (+325) обновлено: Сентябрь 28, 2015 автором: maximus