Преподобный Виссарион Египетский чудотворец (V в.)

19 Июнь, 2015

Преподобный Виссарион Египетский чудотворец (V в.)Память прп. Виссариона Египетского чудотворца отмечается Церковью 19 июня.

Епископ Николай Сербский (XX в.) написал об этом святом такие слова: «Пустыня была ему другом, мысль и молитва — связью с небом, отечеством его».

Святой был родом из Египта. С ранних лет посвятил свою жизнь служению Господу. Посетив в пустыне многих подвижников, таких как Герасим Иорданский, преподобный Виссарион окончательно решил отречься от всего мирского. Странствуя горами и пустынными местами, у не было не только постоянного пристанища, но и очень редко оставался под чужой крышей. Его ученики поведали, что он 40 лет не ложился на постель для отдыха, а позволял себе уснуть лишь на небольшое время, причем спал стоя или сидя. В старой одежде, несмотря ни на жару, ни на холод, день и ночь он пребывал в молитвословии, часто забывая даже о еде.

Святой удалился от всего земного, за что Господь наделил его великим даром чудотворения. Как-то раз старец помолившись и осенив крестным знамением обратил морскую воду в годную для питья, чтобы напоить своего воспитанника, который изнемогал от жажды. По молитвам пустынника Бог посылал долгожданный дождь на землю; святой мог переходить по речным водам, словно по суше; имел силу изгонять бесов одним и излечивать нездоровых.

Старец был чрезвычайно строгим к себе и таким же снисходительным к окружающим. Однажды один монах был наказан запретом находиться в церкви вместе с братией. Тогда праведный вышел с этим иноком из храма, сказав: «и я грешный».

Угодник Божий назидал людей непрестанно быть на страже против сатанинских соблазнов. Он предупреждал, что бесовские наваждения поражают нежданно, особенно тогда, когда душа человека пребывает в мирном, и безмятежном состоянии.

Достигнув высокого духовного совершенства, преподобный Виссарион умер в конце V в.

Преподобный Виссарион Египетский чудотворец (V в.) обновлено: Сентябрь 24, 2015 автором: maximus