Мчч. Фекла, Марфа и Мария, прп. Александр Куштский, прав. Алексий Московский

22 Июнь, 2015

мученицы Феклы, Марфы и Марии22 июня Церковь отмечает память мучениц Феклы, Марфы и Марии, преподобного Александра Кушстского и праведного Алексия Московского.

В свое время, зная о неминуемой участие мученика, и сознательно идя исповедовать перед язычниками свою веру, святой Игнатий Богоносец писал христианам римской церкви: «Я пшеница Божия: пусть смело меня зубы зверей, чтобы я стал чистым хлебом Христовым» (Рим. 4,4). Эти слова можно отнести и к святым девам-мученицам Фекле, Марфе и Марии, которые жили в Персии в средине IV в. Они обладали значительным богатством, которое передали своему христианскому учителю священнику Павлу. За исповедание христианства сначала был арестован Павел, а затем и его воспитанницы. Языческий жрец пообещал вернуть Павлу его имущество, если тот поклонится богам, что он и сделал в отличии от святых дев. Тогда правитель приговорил девушек к смерти, причем казнь совершил их же учитель Павел, который сам был убит вечером того дня. Это произошло в 346 г.

преподобный Александр КушстскийПреподобный Александр Куштский (1371 — 1439) — основатель монастыря у реки Кушты, недалеко от Вологды. В это пустынное место святой уединился, потому что тяготился вниманием насельников Спасо-Каменного монастыря, почитавшим его за ангела Божьего. Достигнув высоких христианских добродетелей, Бог наделил преподобного даром прозорливости. После упокоения прп. Александра, над его могилой была возведена церковь в честь святого Николая Чудотворца. На протяжении веков там немало паломников с верой молились к святым Николая и Александра, получая благодатную помощь.

Жизнь священника Алексия (Мечева) (1859-1923) была пронизана сплошным подвигом любви. Он нес пастырское послушание в Никольской церкви г. Москвы (Маросейка). В свое время он получил благословение св. Иоанна Кронштадтского на несение подвига старчества. Он был великим молитвенником пред Богом, за что сподобился дара прозорливости. Не смотря на тяжелые времена во время воин и революций первой половины прошлого века, отец Алексий находил подход к различным слоям общества. На архиерейском соборе РПЦ в 2000 г. состоялось прославление праведника в лике святых.

священник Алексий (Мечев)

Мчч. Фекла, Марфа и Мария, прп. Александр Куштский, прав. Алексий Московский обновлено: Сентябрь 24, 2015 автором: maximus