Преподобные Андроник и Савва Московские

26 Июнь, 2015

Преподобные Андроник и Савва Московские26 июня Церковь чтит память преподобных Андроника и Саввы Московских.

Андроник Московский родился на Ростовской земле в 1320 г. В юном возрасте пришел в Троицкую Лавру к Сергию Радонежскому, прося его совершить постриг в монахи. Святой выполнил просьбу отрока и стал ему духовным отцом, укрепляя и наставляя на выбранном монашеском пути.

По просьбе митрополит Алексия, преподобный благословил монаху Андронику стать настоятелем нового монастыря, возводимого недалеко от Кремля, на берегу р. Яузы. Сам радонежский святой пришел освятить место будущей обители.

В 1361 г. было окончено строительство монастыря, который назвали в честь Нерукотворенного Образа Спасителя. Игумен Андроник смиренно исполнял возложенное на него послушание настоятеля, непрестанно воздерживаясь и молясь. С ростом числа братии святой брал на себя более усиленные подвиги. Он по-отцовски наставлял всех окружающих, призывая бороться с невидимыми злыми силами. В таком богоугодном житии преподобный Андроник провел много лет, нося человеческие тяготы.

Когда святому было открыто время ухода в иной мир, он оставил паству на попечение своего ученика – преподобного Саввы.

Преподобный отошел ко Господу 26 июня 1373 г. Тело святого было погребено в соборном храме возглавляемого им монастыря.

Прославление Андроника Московского состоялась в кон. XV века, хотя в некоторых сочинениях указывалось, что на то время он был одним из самых почитаемых русских святых.

В 1812 г., когда обитель была опустошена наполеоновскими войсками, мощи остались нетронутыми, хотя пропала голова. После революций 1917-го мощи исчезли бесследно.

Преподобный Савва Московский (+ ок. 1410), как отмечалось выше, был воспитанником святого Андроника и вторым настоятелем Андрониковского монастыря. После упокоения был похоронен рядом со своим учителем.

Преподобные Андроник и Савва Московские обновлено: Сентябрь 18, 2015 автором: maximus