Мученики Киприан и Иустина (+304)

29 Июнь, 2015

Мученики Киприан и Иустина (+304)Память мучеников Киприана и Иустины отмечается 15 октября.


Киприан родился в Антиохии в семье язычников.  С ранних лет он воспитывался на служение богам. До тринадцати лет проходил обучение в самых крупных языческих школах. Окончив учебу, Киприан получил посвящение в жреца. Он обрел силу призывания нечистых духов и общения с ними, вплоть до самого диавола. По возвращении на родину, Киприан стал почитаем за главного жреца, которые всех поражал силой управлять стихиями, наводить мор, разговаривать с мертвыми.

В то же время в Антиохии жила юная Иустина. Приняв веру Христову, она отошла от язычества и привела к вере своих родителей.  Она много времени постилась и молилась. Один юноша по имени Аглаид сделал предложение Иустине стать его супругой, но девушка отказалась. Тогда молодой человек обратился к Киприану, чтобы тот с помощью темных сил помог Иустине поменять решение.  Однако Киприан ничего не мог сделать – его демонской силе противостояла сила поста и молитвы. Она отгоняла от себя бесов Крестным знамением и молитвенным обращением ко Творцу.  Испытав все возможные чародейства, Киприан поразил мором и язвой как семью Иустины, так и весь город.  Но и в этом случае сила молитвы святой девы одержала верх.

Господь открыл Киприану всю низость и тяжесть его падения.  Когда на него напал диавол, он оградился от него силой Крестного знамения. Раскаявшись во всех своих злодеяниях, Киприан пришел к архиерею и принес для предания огню все свои языческие рукописи, а на следующий день принял в церкви Таинство Крещение.

После этого жизнь Киприана кардинально изменилась – искренне служив царю тьмы, он стал еще преданнее служить Царю Неба, искупивши свое 30-летнее служение диаволу. За две недели после Крещения, Киприан принял несколько начальных ступеней священства, а через полгода стал священником. Еще через некоторое время он удостоился епископского сана.

Святитель обратил ко Христу огромное число язычников, что не осталось кому приносить жертвы. Тем временем Иустина пришла в обитель, где была назначена игуменьей.

Период исповедничества для праведников наступил во времена правления императора Диоклитиана. Киприана и Иустинию арестовали и доставили в Никомидию. После свирепых истязаний их предали усечению мечом. Это случилось в 304 г.

Со дня упокоения и до сегодня, верующие прибегают к святым за помощью в борьбе с духами злобы или бесами.

Мученики Киприан и Иустина (+304) обновлено: Август 11, 2015 автором: maximus