Мученики Мануил, Савел и Исмаил (+363)

30 Июнь, 2015

30 июня Церковь воспоминает подвиг мучеников Мануила, Савела и Исмаила, пострадавших за Христа в 362 г.

Они жили в Персии и были родными братьями. С самого детства отроки переняли от матери христианки горячую веру.

Как послы царя Аламундара, они прибыли для заключения мирного соглашения к императору Флавия Клавдия Юлиана, более известного современникам как Юлиан Отступник. Сын брата Константина Великого, Юлиан отрекся христианства и попытался восстановить на территории Римской империи языческую религиозную систему, при этом пролив немало христианской крови.

Итак, приняв послов сначала с должным уважением, Юлиан пригласил их к языческому храму, но Мануил, Савел и Исмаил отказались принять участие в жертвоприношении. Юлиан разгневался. «Как может быть между нами мир, когда вы не уважаете наших богов?» — спросил император у посланцев, провоцируя их на вероотступничество. «Мы здесь с государственным поручением, а не для того, чтобы рассуждать о богах», — отвечали братья.

Увидев твердость их веры и презрев законом гостеприимства, Юлиан велел схватить послов и отдать их на пытки. Руки и ноги святых мучеников прибили гвоздями к дереву, а под ногти начали убивать длинные спицы. Свидетели их пыток удивлялись стойкости исповедников: создавалось впечатление, что персидские послы не чувствовали боли, ведь во время издевательств они славили Бога и молились, вплоть пока им не отрезали головы.

Кара Божья постигла Юлиана еще при его жизни: войско персидского царя 26 июня 363 г. в битве при Маранзи разгромило его армию, а сам император во время этой битвы был убит при загадочных обстоятельствах.

Святые Мануил, Савел и Исмаил за свою твердую веру получили от Бога Небесное Царство и благодатный дар помогать всем, кто обращается к ним в молитве.

 

Мученики Мануил, Савел и Исмаил (+363)

Мученики Мануил, Савел и Исмаил (+363) обновлено: Сентябрь 18, 2015 автором: maximus