Святые Петр и Феврония — Покровители семьи

8 Июль, 2015

Святые Петр и Феврония - Покровители семьи8 июля Церковь отмечает память святых Петра и Февронии. С XIII в. их жизненный пример предоставляет всем поколениям яркий образец жертвенной любви, верности и взаимного служения. День памяти святых супругов последние годы почитается как торжественный праздник православной семьи.

В 1203 г. Петр стал княжить в городе Муроме, однако вскоре его поразил страшный недуг — проказа. Никто не мог вылечить князя и тогда он обратился к Богу. Во сне ему было видение, что помочь ему сможет простая крестьянка Феврония, которая кроме красоты и благочестия прославилась мудростью и способностью исцелять болезни. Когда князь Петр вылечился, то взял Февронию себе в жены.

Впрочем, местные бояре не признали простолюдинку Февронии как княгиню и стали требовать от Петра либо отказаться от своей избранницы, так как она своим простым происхождением обижает знатных боярынь, либо оставить трон.

Смирившись, супруги оставили Муром, отказавшись от положения и богатства и выбрав вместо этого простую и счастливую семейную жизнь.

В то время в княжестве возникли волнения, вследствие которых пролилось немало крови. Не придя к единомыслию, бояре упросили Петра и Февронию вернуться на муромский престол и княжить совестно и справедливо.

Состарившись, Петр и Феврония приняли монашество в разных обителях и молитвенно обращались ко Господу, чтобы умереть в один день. При этом они оставили завещание, в котором желали быть похороненными в одном гробу.

Бог призвал праведных в одно и то же время. По некоторым данным — на светлой Седмицы, по другим — 8 июля 1228 г. Признав захоронения в одном гробу противным монашеским правилам, их тела похоронили в разных монастырях. Однако через день, чудесным образом Петр и Феврония оказались вместе.

В 1921 г. мощи были забраны в местный музей, и только в 1992-м возвращены Церкви. С того времени они почивают в муромском Троицком монастыре.

Святые Петр и Феврония — Покровители семьи обновлено: Август 11, 2015 автором: maximus