26 монахов-мучеников Зографского монастыря на Афоне (XIII в.)

5 Октябрь, 2018

26 монахов-мучеников Зографского монастыря на Афоне (XIII в.)В 1274 году Византийский император Михаил VIII Палеолог заключил союз с Римо-Католической Церковью во французском городе Лионе. На этот шаг император пошел по политическим соображениям, поскольку в то время Византии угрожал Сицилийский король Карл Анжуйский, турки-османы и других враги, и он надеялся на помощь Папы. Лионская уния требовала от православных христиан признание авторитета Папы Римского, использование Филиокве (католическое добавление об исхождении Святого Духа и от Сына) в Символе веры и др. Константинопольский Патриарх Иосиф не согласился с этими условиями и был свергнут. Против унии выступили монашествующие и миряне как в самой Византии, так и в других странах, осуждая императора за предательство Православия в политических интересах.

В 1275 году в Константинополе была совершена Литургия, на которой Римского епископа помянули как «Верховного понтифика Апостольской церкви и Вселенского Папу». Сестра правителя говорила, что лучше бы империя ее брата погибла, чем православная вера потеряла бы свою чистоту, подобно тому, как в начале столетия при взятии Константинополя многие сдались крестоносцам, но не отказались от своей веры.

Среди не признавших унию были двадцать шесть монахов Зографского монастыря на святой Афонской горе, которые неуклонно держались святоотеческого учения и осуждали тех, кто принял католическое учение. Поэтому они подверглись преследованию со стороны императора и униатского патриарха Иоанна Векка. Для подавления всяческого противодействия унии на Афонскую гору были направлены войска.

Тогда же возле Зографа подвизался некий старец, по несколько раз в день читавший акафист перед Богородичным образом. Однажды ему явилась Сама Пречистая и сообщила о приближающихся к монастырю посланных императором солдатах. Божья Матерь повелела старцу пойти в монастырь и предупредить монахов, чтобы духовно сильные из них готовились к мученичеству, а неготовые – покинули обитель.

После этого известия большая часть братии покинула обитель, в которой осталось лишь двадцать шесть монахов. Когда военные пришли на гору, чтобы обеспечить выполнение императорского указа, зографские монахи затворились в своем монастыре. С башни они обличали тех, кто принял унию, и называли их беззаконниками и еретиками, а лесть и уговоры латинян и их греческих союзников, хотевших склонить к принятию унии, не имели результата – святые не поколебались в своей вере. Тогда обитель была сожжена вместе с насельниками, принявшими мученическую смерть. Это произошло в период между 1274-1284 годами.

Их имена: игумен Фома, Варсонофий, Кирилл, Михей, Симон, Иларион, Иаков, Иов, Киприан, Сава, Иаков, Мартиниан, Косма, Сергий, Мена, Иоасаф, Иоанникий, Павел, Антоний, Евфимий, Дометиан, Парфений и с ними четверо мирян.

Память 26-ти мучеников Зографского монастыря отмечается 5 и 23 октября.

26 монахов-мучеников Зографского монастыря на Афоне (XIII в.) обновлено: Сентябрь 17, 2018 автором: Alexander