Преподобная Евфросиния Московская (+1407)

20 Июль, 2015

Преподобная Евфросиния Московская (+1407). ИконаПреподобная Евфросиния Московская родилась в семье Суздальского князя Димитрия. При крещении ей было дано имя Евдокия. Жизнь святой пришлась на тяжелый период борьбы русских княжеств с монголо-татарским игом.

В 1366 г. она выходит замуж за Московского князя Димитрия, позже названого Донским. Семейная жизнь князей-супругов проходила под духовным окормлением святителя Алексия Московского и преподобного Сергия Радонежского. Благоверную пару Бог благословил пятью сыновьями и тремя дочерьми.

Счастливая супружеская жизнь прервалась последовательностью бедствий, обрушившихся на родную землю. Моровая язва в Москве, сильный пожар, осада литовскими войсками — это неполный перечень тех страданий, с которыми пришлось столкнуться юной княгини и ее народу. Видя все это, Евдокия молилась Господу об облегчении тяжелого положения в княжестве.

Дальнейшие потрясения были еще более серьезными. Сначала князь Димитрий уезжает в Орду за ханским ярлыком, затем на Куликовское сражение, а через некоторое время — разграбление Москвы татарскими войсками. Еще и сын Василий попадает в плен.

Пожалуй, самое тяжелое испытание выпало в 1389 г. — в 40-летнем возрасте умирает ее любимый муж — князь Димитрий Донской. В это время появляется на свет известное древнерусское произведение — «Плач великой княгини по умершему мужу».

Преподобная Евфросиния Московская (+1407). ИконаПосле смерти супруга, овдовевшая княгиня начинает вести строгую аскетическую жизнь, скрывая это от окружающих. Под царскими одеждами она носила вериги и строго постилась. В память о муже праведная много жертвовала на монастыри, раздавала милостыню неимущим. На месте встречи мужа после Куликовской битвы, Евдокия основала Вознесенский монастырь.

В 1395 г. по совету Евдокии в пределы Москвы была перенесена Владимирская икона Божией Матери, что послужило отводу войск завоевателя Тамерлана.

В 1407 г. благочестивой Московской княгине было явление Архистратига Михаила, который возвестил ее о скорой кончине. Она не медля приняла монашеский постриг с именем Евфросиния. А перед постригом совершила чудо, исцелив слепого.

Преподобная Евфросиния отошла ко Господу в возрасте 54 лет и согласно завещанию была похоронена в построенном по ее повелению Вознесенском монастыре.

Там мощи святой почивали до 1929 г., когда монастырь был разрушен советскими властями. Тогда святыню передали в Архангельский собор Кремля. В 2008 г. чесные мощи перенесли в придел мученика Уара.

Память преподобной Евфросинии Московской отмечается 20 июля.

Преподобная Евфросиния Московская (+1407) обновлено: Сентябрь 18, 2015 автором: maximus