Преподобный Феофил Мироточивый (+1548)

21 Июль, 2015

Икона преподобного Феофила МироточивогоПреподобный Феофил Мироточивый жил в конце XV – первой половине XVI ст. Он явился на свет в македонском городе Зики в верующей семье. С ранних лет отец и мать дали сыну достойное образование и, еще будучи отроком, он стал отличным переписчиком. Вместе со своим занятием мальчик читал и изучал Священное Писание.

Еще в юношестве он оставил родительский дом и принял монашество с именем Феодосий. Через некоторое время он был рукоположен во священника епископом Рейганским Акакием. После этого Феофил путешествовал и поучал христиан, назидая как словом, так и личным примером. Это было особенно необходимо, так как в то время балканские страны находились под турецким владычеством. По просьбе Константинопольского Патриарха Нифонта, отец Феофил вместе владыкой Акакием отправились в Египет к Александрийскому Патриарху Иоакиму. Святой засвидетельствовал все чудеса, которые сотворил Патриарх, утверждая православную веру перед мусульманами и евреями. По возвращении в Константинополь преподобный передал уже новому Первосвятителю Пахомию письма от Иерусалимского, Александрийского и Антиохийского патриархов. Пахомий предложил Феофилу должность в Патриархии и тот на протяжении долгих лет занимал должность нотариуса и экзарха великой церкви.

Однако, стремясь к тихой монашеской жизни, монах оставляет высокий пост и прибывает на Афон, где подвизается в Ватопедской обители. После продолжительного срока, преподобный перешел в Иверский монастырь, где принялся за перепись рукописей. Три десятка его трудов хранятся монастырской библиотеке.
Феофил вел добродетельную жизнь, рассказы о которой распространились повсюду. Патриарх Константинопольский Феоктист предложил монаху епископский сан, однако желая уединения, тот отказался. Вскоре святогорец принял великую схиму и ушел в затвор.

Проводя время в строгом посте и молитве, затворник удостоился узнать день своей смерти. Перед кончиной Феофил соборовался и причастился, и проведя день в безмолвии, отошел ко Господу.

Выполняя завещание, ученик старца по имени Исаак, отнес тело в лес на съедение диким зверям. Насельники обители Пантократор отыскали мощи и перенесли их к себе. С большими усилиями Исаак вернул мощи и поместил их в церковь при келье. Чесное тело афонского старца сразу замироточило и заблагоухало, за что святого и назвали Мироточивым.

Память угодника Божьего совершается 21 июля.

Икона преподобного Феофила Мироточивого

Преподобный Феофил Мироточивый (+1548) обновлено: Сентябрь 18, 2015 автором: maximus