Священномученик Иаков (Маскаев) (+1937)

29 Июль, 2015

Иаков родился в 1879 г. в семье оренбургских крестьян. В 1901 г., окончив семинарию, рукоположен во священника для губернского храма в с. Зобова. Здесь отец Иаков построил новую церковь, а в соседнем селе – церковноприходскую школу. Также он был известен своим щедрым пожертвованиям на благотворительные нужды.

В 1923 г. протоиерея Иакова выбирают кандидатом в викарного епископа. Он принял монашеский постриг и епископское рукоположение у обновленцев, в руках которых тогда сосредотачивалась высшая церковная власть. Стоит сказать, что священномученик был предан Патриарху Тихону, а получил сан от обновленцев по не знаю тогдашней ситуации.

Собрание орского духовенства поставило под сомнение хиротонию Иакова и хотело убедиться в ее каноничности. Владыка Иаков отправил Патриарху Тихону покаянное письмо с обещанием прекратить отношения с обновленцами. В том же году во время встречи со Святейшим Патриархом он получил благословенную грамоту на совершение епископского служения.

Став в 1924 г. правящим архиерей Оренбургской епархии, епископ Иаков принялся активно бороться с обновленцами. Постоянно растущий авторитет среди духовенства и мирян обеспокоил власти, так что он стал частым «гостем» в следственных органах. Исповедник отказался от пособничества властям и примирения с обновленческой «церковью».

В 1925 г. администрация епархии, собор и несколько церквей перешли к раскольническому епископу, поддерживаемому власть имущими, а сам владыка Иаков с некоторыми священнослужителями был арестован. Его приговорили к двухлетней высылке, во время которой иерарх жил в Самаре.

После высылки назначается викарием Тверской, а затем Саратовской епархии. В это время епископ продолжает твердо стоять на позиции защиты веры, а также помогает писать письма в органы власти для сохранения церквей.

Далее для владыки Иакова наступил еще более трудный период – аресты в 1930 и 1932 гг. и заключения по обвинениям в антигосударственной деятельности.

В 1933 г. направлен на Барнаульскую кафедру, в 1935-м — возведен в архиепископский сан.

Несмотря на многочисленные недуги, архиепископ Иаков практически каждый день совершал богослужения. По городу ходил в церковной одежде, что вызывало у окружающих хулу и насмешки.

1936 г. – очередной арест и заключение. В 1937-м владыка приговорен к расстрелу. Казнь совершилась в тюрьме Барнаула. Место захоронения осталось не известным.

Местные верующие почитали своего епископа как святого еще в советское время. В 1989 г. священномученик был посмертно реабилитирован. Причислен к лику святых Русской Православной Церковью в 2000 г.

Священномученик Иаков (Маскаев) (+1937) обновлено: Сентябрь 18, 2015 автором: maximus