Преподобный Корнилий Переяславский (+1693)

4 Август, 2015

Преподобный Корнилий Переяславский (+1693)Память преподобного Корнилия Переяславского Церковь отмечает 4 августа.

Святой родился в 1643 г. в семье купца из Рязани, и при крещении ему было дано имя Конон. Еще в раннем возрасте оставил отцовский дом и пришел в Лукьяновскую пустынь около Переяслава (Ярославская обл.), где 5 лет нес послушания у местного старца Павла. Затем юноша перешел в Борисоглебский монастырь. Братия долго не принимала Конона, так ему на тот момент было всего 15 лет. Но отрок не покинул обитель, а жил и ночевал за монастырской оградой у ворот.

Уже тогда Конон вел весьма строгую жизнь. За трапезу он садился после братии, и питался оставшейся от них едой, причем трижды в неделю. Он благоговейно ходил в церковь и безропотно исполнял все возложенные послушания.

Спустя еще 5 лет он принял монашеский постриг с именем Корнилий. С того дня его подвижничество стало еще более строгим. С момента принятия монашества никто не видел, чтобы он спал на кровати. Часть насельником монастыря осмеивали преподобного словно юродивого, однако он смиренно все терпел, усугубляя свое подвижничество.

Через какое-то время Корнилий взял благословение на затворничество и поселился в отдельной келье, где усилил пост и молитву. Причем усилил настолько, что в один из дней монахи нашли его в тяжелом состоянии.

После выздоровления, Корнилий жил в монастыре, исполняя послушание по церкви и трудясь в трапезной и саду. Благодаря его заботам, стали расти отличные яблоки. Этими плодами подвижник угощал прихожан и паломников.

Из-за усиленного поста тело монаха исхудало, но он продолжал трудится и собственноручно вырыл колодец для собратьев.

Так угодник Божий прожил в посте, труде и безмолвии 35 лет. Незадолго до смерти, 4 августа 1693 г., Корнилий пособоровался, причастился и постригся в великую схиму.

Тело подвижника погребли в монастырской часовеньке. Спустя почти десятилетие, при строительстве новой церкви, были найдены его мощи. В 1705 г. митрополит Димитрий Ростовский открыл гроб и мощи были перенесены в новопостроенную церковь. Известно, что до 1717 г. у мощей совершилось 17 чудес.

Преподобный Корнилий Переяславский (+1693) обновлено: Август 11, 2015 автором: maximus