Александр Невский – святой князь и великий воин

7 Август, 2015

Александр Невский – святой князь и великий воинЕсть у людей небесные молитвенники, к которым они чаще всего обращаются. Одним из самых любимых в нашем народе является Александр Невский, положивший за свою жизнь немало усилий для защиты Киевской Руси от врагов, а также на укрепление и распространение православной веры. Память святого Александра Церковь празднует 6 декабря и 12 сентября.

Князь Александр Невский родился в 1220 г. Он с детства сопровождал в военных походах отца — князя Ярослава, 15-летним отроком участвовал в битве, а в 16 лет стал самостоятельно княжить в Новгороде.

В 19-летнем возрасте, после молитвы, подбодрив свою жену словами «Бог не в силе, а в правде», с помощью Божьей победил с немногочисленным войском превосходящую шведскую армию. Это произошло на Неве, от чего князя стали именовать «Невским». Следующую знаменитую победу войска князя Александра одержали в 1242 г. на Ладожском озере над немецкими рыцарями Тевтонского ордена. Тактические схемы сражений этих битв вошли в военные учебники.

С именем Александра Невского чаще всего связывают только выдающиеся битвы. Но он был не только талантливым полководцем, но и прекрасным дипломатом. Защитив Русь от вторжения с запада, он принялся защищать ее с востока. Для этого был заключен союз с Золотой Ордой, которая по силам несопоставимо превосходила военные возможности Руси. Сын хана Батыя, заведовавшего в Орде русскими вопросами, принял православие и стал другом благоверного князя.  Окончательно Александр укрепил восточные рубежи Руси, когда пообещал Батыю помощь в борьбе с монголами, что позволило Орде стать главной силой в регионе.

Александр Невский – святой князь и великий воинВ 1249-63 гг. Александр Невский занимал великокиевский княжий престол, который из-за разрушения стольного града татаро-монголами был перемещен во Владимир.

Святой благоверный князь сделал немало для распространения православия на севере и востоке. Известно, что в 1261 г. в золотоордынской столице – Сарае, была образована епископская кафедра.

Именно в этой поездке в Сарай, возвращаясь домой, Александр Невский тяжело заболел и отошел ко Господу в 1263 г. в Городце (ныне Нижегородская обл.). Перед смертью он принял схиму с именем Алексий. Тело святого было погребено во владимирском монастыре Рождества Христова. При отпевании было совершено необычайное чудо – при попытке вложения в руку отпустительной грамоты, князь, как живой, взял ее своей рукой.

Мощи были открыты в 1380 г. Рассказы о многочисленных чудесах и исцелениях разнеслись по всей Руси и даже за ее пределы.  Канонизация и прославление состоялись в 1547 г. В 1724 г. чесные мощи Александра Невского были торжественно перенесены в петербургский монастырь, названый в честь святого, позже ставший Лаврой.

Слава и честь Александра почитаются не только в Церкви. Неоспоримое мужество, сила, отвага, воинское мастерство и его дипломатический талант нашли свое отражение в том, что одной из самых высоких наград военачальников стал орден Александра Невского.

Александр Невский – святой князь и великий воин обновлено: Сентябрь 25, 2015 автором: Alexander