42 мученика Амморейских (+845)

19 Март, 2018

19 марта Церковь вспоминает мученический подвиг 42 воинов Амморейских. Константин, Феодор, Феофил, Каллист, Васой – это лишь несколько сохранившихся имен святых мучеников.

42 мученика Амморейских (+845)Амморея или Аморий — древний византийский город (ныне в турецкой провинции Эмирдаг), в VIII-IX веках служивший важным оборонительным форпостом в восточной части империи. Город был неприступной крепостью, где многие христиане находили убежище во время опустошительных набегов мусульман. В VIII столетии арабы дважды осаждали город, но взять ее не смогли.

Очередной раз опасность над Аммореей нависла в 838 году, при императоре Феофиле (829-842), когда на Византию напала армия багдадского халифа аль-Мутасима. Город, бывший родиной правящей династии, стал последним пунктом военной кампании. Амморею защищал опытный гарнизон, сил которого в сочетании с неприступностью стен крепости должно было хватить для обороны и в этот раз, но среди оборонявшихся появился предатель – военачальник Вадитзис. Командир, думая сохранить жизнь, сдал город врагу. Тогда полилась реками христианская кровь – арабы убили несколько десятков тысяч человек. Казнен был и предатель.

Тогда же в плен попали и 42 воина гарнизона. Им было предложено отречься от Христа и принять другую веру. Но защитники города не приняли этого предложения, за что 7 лет их терзали, пытаясь обратить в ислам. Император Феофил и его преемник делали неоднократные попытки выкупить пленных, но арабы отвергали предложения. При этом отметим, что среди пленников были люди высокого положения, например, Константин, приходился мужем сестры императрицы Феодоры.

Когда их вели на казнь, арабы решили хотя бы одно из них обратить в свою веру. Воин Феодор в свое время был священником, и, оставив сан, проливал кровь на войне. Поэтому арабы говорили, что он больше не может рассчитывать на помощь Христа и предлагали ему принять ислам. На это Феодор ответил, что он не отрекся от Господа, а за то, что оставил сан, должен будет пролить собственную кровь. 42 мученика Амморейских были казнены усечением в городе Самарра (в 125 километрах от Багдада) в 845 году. Тела мучеников выбросили в Ефрат. По приданию мощи святых вынесло на берег, и их  погребли местные христиане.

Память мучеников в Амморее отмечается 19 марта.

42 мученика Амморейских (+845) обновлено: Март 15, 2018 автором: Alexander