Апостол Акила (I в.)

27 Июль, 2017

Апостол Акила (I в.)Святой Акила жил в I веке. Он был иудеем из области Понт и проживал в Риме со своей женой Прискиллой.

При правлении императора Клавдия (41-54) все иудеи подверглись изгнанию из Рима. Столицу вынуждены были покинуть и супруги Акила и Прискилла, поселившиеся в греческом Коринфе. В 52 году во время одного из миссионерских путешествий сюда из Афин прибыл апостол Павел. Акила познакомился с ним и помогал трудиться в изготовлении палаток.
Супруги крестились у апостола и стали его верными учениками. Через полтора года пребывания в Коринфе, они прибыли вместе с апостолом в малоазийский город Ефес, где апостол доверил Акиле проповедовать Евангелие, в то время как сам отбыл в Иерусалим на празднование Пасхи.

Тогда же в Ефес прибыл александрийский проповедник Апполос. Он хотя и был знаком с учением Иисуса Христа, но не был крещен настоящим крещением, а лишь Иоанновым. Акила более подробно рассказал проповеднику о пути Господнем, после чего Аполлос стал их помощником в деле христианизации местного населения, как и Акила впоследствии став апостолом от семидесяти.

После кончины Клавдия в 54 году иудеям разрешили возвратиться в Рим, куда прибыли и святые Акила и Прискилла. Здесь они подготавливали благоприятные условия для благовествования апостола Павла. В их доме проходили службы, а сами супруги первыми среди римлян удостоились приветствия от святого Павла (Рим. 16. 3-4).

Правда, на долго апостол в Риме не задержался – Павел поставил его епископом и он ревностно благовествовал в Ахайи и Гераклеи Понтийской. Он обратил ко Христу многих язычников, многих новокрещенных укрепил в вере, рукоположил пресвитеров и уничтожил идолов.

В этом служении Акиле помогала Прискилла. Вместе святые окончили и земную жизнь, претерпев мученичество от язычников в Гераклеи.

Мощи мучеников Акилы и Прискиллы находятся в римской церкви святой Приски.

День памяти апостола Акилы отмечается 27 июля.

Апостол Акила (I в.) обновлено: Июль 18, 2017 автором: maximus