Апостол Андрей Первозванный

8 Декабрь, 2015

Апостол Андрей Первозванный13 декабря Церковь молитвенно чтит память святого апостола Андрея Первозванного.

Андрей происходил из палестинского города Вифсаида и был родным братом апостола Петра. В то время в этой местности жило немало греков, поэтому многие иудеи носили имена элладского происхождения. Имя апостола «Андрей» переводится как «мужественный».

Вместе с братом будущий апостол Христов занимался ловлей рыбы. Желая посвятить свою жизнь Богу, он не захотел жениться. Перед тем, как последовать за Господом, Андрей стал учеником святого Иоанна Предтечи. А Первозванным апостола назвали, потому что он первым откликнулся на призыв следовать за Иисусом Христом. Евангельское повествование сообщает, что первые апостолы, и Андрей, в том числе, еще какое-то время были в своих семьях и продолжали заниматься своими прежними ремеслами.

Апостол Андрей был со Спасителем во время его земного служения и был свидетелем Его славного Воскресения и Вознесения.

После дня Пятидесятницы, когда ученики Христовы приняли Святого Духа, Андрей Первозванный отправился на проповедь в город Византий – будущий Константинополь (поэтому апостола Андрея называют первым епископом Константинопольской Церкви), а затем в Грецию, Македонию и дошел до Скифских земель – современного Крыма и Причерноморья.

Стоит отметить, что почти во всех городах и селениях апостольская проповедь встречала жесткое сопротивление и преследование со стороны языческих властей. Иногда Андрею доводилось претерпевать мучения. С другой стороны, он именем Господа воскрешал мертвых людей и ставил в основанные церкви священников.

Существует предание, по которому Андрей поднялся вдоль по Днепру до холмов, где позже появился Киев. Святой предрек этому месту большую славу и множество церквей в будущем. Несмотря на то, что это сказание содержится в древнерусском произведении «Повесть временных лет», ученые считают его вымышленной и поздней вставкой в летопись.

После Скифии святой Андрей снова отправился в Грецию, где в Патрах, как и прежде проповедовал и много исцелял людей. За это апостола возненавидел местный правитель, приказавший казнить святого. В отличии от Креста Господня, Андрея распяли на кресте в форме буквы X, который до ныне называется «Андреевским».

Апостол Андрей провисел на кресте два дня, молясь и проповедуя. Перед кончиной его объял неописуемый свет, и святой отошел ко Господу. Случилось это в 62 году (по другим версиям – около 70-го).

В Патрах мощи Андрея Первозванного находились до 357 года, после чего были перевезены в Константинополь. В IX веке главу и часть апостольского креста возвратили в Патры. Ныне эти святыни пребывают в городском соборе апостола Андрея, построенном на месте его гибели.

Среди других знаменитых Андреевских храмов отметим церкви в Киеве, Санкт-Петербурге, Запорожье, Филадельфии и др.

Святого Андрея считают своим покровителем моряки и рыбаки, а также жители таких стран как Украина, Россия, Шотландия, Греция, Румыния.

Апостол Андрей Первозванный обновлено: Декабрь 1, 2015 автором: maximus