Апостол Филипп

26 Ноябрь, 2016

Апостол ФилиппАпостол Филипп жил в небольшом городке Вифсаида, что на берегу Галилейского моря. Он одним из первых услышал призыв Иисуса Христа последовать за Ним – сразу после Андрея и Петра. Филипп оставил свою прежнюю привычную жизнь и стал одним из двенадцати апостолов.

В Евангелии об этом апостоле говориться очень мало. Скорее всего, он был рыбаком, а затем стал учеником Иоанна Крестителя. Как и у многих галилеян, у Филиппа было греческое имя, которое буквально переводится ка «любитель лошадей». Очевидно, что именно этот ученик Христов лучше из всех апостолов знал греческий язык, и как бы связывал иудейскую и греческую общины.

В Евангелии от Иоанна приводится фрагмент, когда Филипп пришел к своему другу Нафанаилу, и сказал, что нашел Того, о Котором писали Моисей в Законе и пророки. Из этого следует, что он хорошо знал Священное Писание.

После Тайной вечери, как известно из Евангелия, апостол Филипп обратился ко Христу, сказав «Господи, покажи нам Отца» (Ин. 14,8). Далее Евангелист Иоанна приводит ответ Спасителя апостолу Филиппу, главной мыслью которого было то, что Он и Отец – едины, а знающий Иисуса, знает и Отца.

После Вознесения Господа на небо, Филипп, как и другие ученики, отправляется на проповедь. Апостол благовествовал в Галилее, откуда направился в Грецию, а затем в Малую Азию. Везде его проповедь сопровождалась чудесными знамениями и исцелениями.

В Малой Азии апостол остановился в Иераполисе (в переводе – «Святой или священный город»), где проповедовал Евангелие, обращал в веру Христову язычников и терпел гонения от властей и жрецов. К Филиппу присоединился его давний друг апостол Нафанаил или Варфоломей. Ученики Христовы вместе обошли здешние земли с проповедью. К Истинному Богу обратились сотни язычников, среди которых была и жена правителя города.

Местные жрецы стали требовать казни проповедников. По церковному преданию, апостол Филипп был распят вниз головой перед входом в языческое капище. Тогда произошло сильное землетрясение, во время которого были умерщвлены только градоначальник и жрецы. Пораженные увиденным, люди поспешили снять апостола с креста, но он уже отошел ко Господу. Так апостол Филипп принял мученическую смерть за Христа.

Верующие похоронили тело святого Филиппа в Иераполисе. На этом месте в V веке возвели большой мартириум с церковью (так называются храмы над местом убиения мучеников), ставший популярным у паломников.

С течением веков это место вместе со всем городом пришло в запустение. Однако, в 2011 году, после полувековых раскопок, археологи сделали сенсационное открытие и нашли на развалинах древнего города Иераполиса, что возле современного турецкого города Памуккале, могилу апостола Филиппа и построенный над ней мартириум.

Что касается мощей апостола, то некоторые их части находятся в нескольких местах.  В частности, глава почивает в соборе кипрского городка Омодоса; рука – во Флоренции, куда была перевезена в начале XIII века из Константинополя; часть святых останков покоятся в римском храме Двенадцати Апостолов, а еще одна часть – в Пантелеимоновском монастыре на Афоне.

Известные храмы в честь апостола Филиппа:  в Великом Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Афинах и совсем недавно возведенный в Шардже (ОАЭ).

Память святого апостола Филиппа отмечается 27 ноября. На следующий день у верующих начинается Рождественский пост, который поэтому еще называют Филипповым.

Апостол Филипп обновлено: Ноябрь 17, 2016 автором: maximus