Апостол Иаков, брат Господень (I в.)

3 Ноябрь, 2016

Апостол Иаков, брат Господень Имя апостола Иакова знакомо каждому христианину. Однако, возможно, не все помнят, что учеников Христа с таким именем было трое: Иаков, брат Господень – сын Иосифа Обручника от первого брака, Иаков Алфеев – предположительно брат евангелиста Матфея, и Иаков Зеведеев – старший брат евангелиста Иоанна.

Жизнь апостола Иакова, брата Господня, была полностью связана с Иерусалимом. Он был одним из сыновей праведного Иосифа от первой жены. Когда Дева Мария обручилась с Иосифом, всего его дети стали братьями Господними, при этом нужно понимать, что формально, а не физически.

Существует церковное предание, по которому Иаков сопровождал Святое Семейство во время бегства в Египет. Для него, Иисус был младшим Братом, Который рос на его глазах. Поэтому до сих пор богословы ведут дискуссию относительно того, когда Иаков уверовал в Иисуса как в Господа – до Пасхи Господней или уже после.

Иаков с молодости вел аскетический образ жизни – сохранял девство, не ел мяса и не пил вина, не стриг волос, много времени проводил в Иерусалимском храме и много молился, так что даже кожа на его коленях огрубела. За такой образ жизни он получил прозвище «Праведный».

Еще одно предание говорит, что во время Голгофских событий апостол Иаков находился в пещере в Иосафатовой долине, где дал себе обет, что будет находиться до исполненияАпостол Иаков, брат Господень пророчеств Спасителя. Здесь и явился ему Воскресший Господь.

После Сошествия Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы, Иаков Праведный стал первым епископом Иерусалима – первой христианской Церкви (до сегодняшнего дня Иерусалимскую Церковь называют матерью Церквей). То, что именно этот ученик Христов стал во главе Иерусалимской общины, говорит о том, что он занимал особое место среди апостолов. И здесь имеется в виду не только родственные связи с Иисусом и Девой Марией, но и то, что он был очень мудрым, хорошо знавшим Священное Писание, и часто слышавшим толкование на него из уст Самого Господа, возможно чаще и больше, чем другие апостолы.

Около 50 года апостолы собрались в Иерусалиме для решения назревшего вопроса – нужно ли язычников, принимающих христианство, принуждать к обрезанию и к исполнению Ветхозаветного закона. Собором руководил епископ Иерусалима Иаков. Дело в том, что вокруг апостола Иакова сплотилась община из евреев-христиан, которые по-прежнему полностью исполняли все иудейские обряды. После рассказов других апостолов об успешной миссии среди язычников, Иаков Праведный предложил компромисс – христиане-евреи оставались при отеческих правилах, а христиане из язычников должны были соблюдать лишь минимальные правила – воздерживались от идоложертвенного, удавленины, крови и от блуда.

Молитвенный и аскетический образ жизни апостола Иакова имел большое уважение среди иудеев, несмотря на то, что они не принимали его благовестия об Иисусе. Кроме первосвященников только ему позволялось входить в Святая Святых Иерусалимского храма и молиться там.

Апостол Иаков, брат ГосподеньБлагодаря его проповеди, во Христа уверовали многие, как из простого народа, так и из старейшин. Это вызвало недовольство у фарисеев. Они требовали, чтобы апостол Иаков отрекся от своего Учителя и рассказал, что Иисус не является Мессией. Однако он взобрался на восточную стену Иерусалима и стал проповедовать об Иисусе как Мессии.  Апостола сбросили со стены и затем побили камнями священники Иерусалимского храма. Это произошло в 62 или 69 году.  Фарисеи, несмотря на неприятие позиции апостола Иакова, возмутились произошедшим, и даже добились смещения первосвященника.

Из письменных трудов апостола Иакова до нас дошло его послание – нравственное наставление святого, его проповедь о христианской любви.

Его также называют автором первой Литургии. Этот чин лег в основу используемых ныне Божественных литургий святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста. Ныне чин Литургии апостола Иакова совершается в ряде храмов Русской Православной Церкви в определенные дни. Один раз в год эта служба совершается в Иерусалиме над гробом апостола в армянском соборе святого Иакова, построенном над тем местом, где был дом святого Иакова. В этом доме собиралась первая христианская община в Иерусалиме, здесь бывала и Богородица. Мощи святого апостола Иакова сюда перенес святитель Кирилл Иерусалимский (+386). По другим данным, этот храм был возведен на месте убиения апостола.

Дальнейшая судьба мощей такова. Известно, что в 1200 году они уже находились в Константинополе. Нынешним местом нахождением святыни является римский храм Двенадцати апостолов. Часть мощей со средины XIX века находятся в Московском Иерусалимском подворье.

День памяти апостола Иакова отмечается 5 ноября.

Апостол Иаков, брат Господень (I в.) обновлено: Октябрь 29, 2016 автором: maximus