Апостол Иаков Зеведеев (I в.)

11 Май, 2018

Апостол Иаков Зеведеев родился в семье рыбака Зеведея и Саломеи из городка Вифсаида, что на берегу Галилейского озера, и вместе со своим младшим братом, будущим евангелистом Иоанном, помогал отцу в его промысле. Именно за рыбной ловлей их застал Спаситель, призвав к апостольскому служению, что произошло вскоре после призвания братьев Андрея и Петра. Иаков и Иоанн оставили все и последовали за Иисусом Христом.

Апостол Иаков Зеведеев (I в.)Родители апостол были людьми набожными и также последователи за Господом и как могли, служили общине Его последователей. Существует предположение, что Саломея могла быть сестрой Девы Марии, из чего следует, что в таком случае, братья Иаков и Иоанн были двоюродными братьями по плоти Иисуса.

Приняв призыв Спасителя, Иаков вместе с братом Иоанном ушли из дома и впоследствии стали любимыми учениками Христовыми. Они полностью оставили всю прошлую жизнь, ступив на путь проповеди нового учения, и приняли от Иисуса новое имя – Воанаргес, что обозначает «сыновья грома». По одному из толкований, это указывало на пылкий, бурный характер братьев, готовых до конца следовать за Господом. С другой стороны, их проповедь, как гром, оглушала землю и была грозой для тех, кто сопротивлялся истине.

Стоит отметить, что Иаков Зеведеев, вместе с братом Иоанном и апостолом Петром занимали особое место среди последователей Христовых – они стали самыми близкими Его учениками. Именно им открывал Спаситель Свои Божественные Тайны. Так, во время Преображения на Фаворской горе свидетелями проявления Божественной природы в Иисусе были эти трое апостолов. Также только эти трое учеников присутствовали при воскрешении Христом дочери Иаира и в Гефсиманском саду во время моления о Чаше.

После Воскресения Иисуса и сошествия на апостолов Святого Духа в виде огненных языков они разошлись разными землями, чтобы просветить людей светом Евангелия. Где проповедовал апостол Иаков в точности неизвестно. По преданию он отправился в земли современной Испании и первым принес туда христианство.

Возвратившись в Иерусалим, святой апостол открыто и смело рассказывал об Иисусе Христе как Спасителе мира, словами Священного Писания обличал фарисеев и книжников. Иудеи уже не могли сами противостоять Иакову, поэтому наняли философа-волхва Гермогена. Он должен был вступить в полемику с апостолом и опровергнуть его доводы о Христе как о пришедшем на землю Мессии. Но, убедившись в силе Божией, философ сжег свои книги, крестился и стал последователем Христа.

В Иерусалиме святой апостол Иаков Зеведеев принял мученическую смерть – его казнили по приказу царя Ирода Агриппы. Перед смертью мученик вдохновлял своим мужеством палачей. Апостол не держал зла на доносчика Иосию. Он обнял, поцеловал его и сказал: «Мир тебе и прощение». Тогда Иосия уверовал во Христа и был казнен вместе со святым — им отсекли головы. К слову, Иаков Зеведеев — единственный апостол, чья смерть описана в Новом Завете.

Тело ученика Христова переправили в Испанию, где его и похоронили на территории современного города Сантьяго-де-Компостела (назван именем апостола). Это свидетельствует о том, что проповедь Иакова испанской земле ни была бесплодной, что уже в первой половине I века здесь существовала христианская община. В начале IX века, когда обрели мощи апостола, астурийский король Альфонсо II распорядился построить часовню над могилой апостола. В XI-XIII веках на ее месте был выстроен грандиозный собор, где ныне почивают мощи святого. Отметим, что после Иерусалима и Рима, Сантьяго-де-Компостела – третье по посещаемости христианами место в мире. Святой Иаков и сегодня считается небесным покровителем Испании.

В пределах Русской Православной Церкви единственный храм во имя апостола Иаков Зеведеева находится в Казённой слободе в Москве, и был построен во второй половине XVII века.

Память апостола Иакова Зеведеева отмечается 13 мая.

Апостол Иаков Зеведеев (I в.) обновлено: Май 4, 2018 автором: Alexander