Апостол Матфей

27 Ноябрь, 2016

Апостол Матфей Апостол Матфей до призвания Господом жил в палестинском городе Капернауме (город пророка Наума). Этот город находился рядом с Галилейским морем и занимал выгодное положение, поскольку через него проходил важный торговый путь из Египта в Сирию. Через город постоянно перемещалось множество караванов. Именно поэтому в начале I века в Капернауме было очень много мытарей, или говоря современным языком, сборщиков налогов и таможенных инспекторов.

В городе были специальные места, где сидели мытари и собирали подать – въездные ворота, рынки и др. Специфика этой работы была такой, что сборщики налогов изымали плату больше, чем нужно. Усугубляло ситуацию и то, что они собирали налоги в казну Рима – оккупанта Палестины. Поэтому в обществе к мытарям относились крайне плохо, они фактически приравнивались к страшным грешникам. В то время даже существовало выражение — «мытари и блудницы», чем одни приравнивались к другим.

Однажды мимо одного из таможенных постов возле синагоги проходил Иисус Христос со Своими ученикам, и вдруг обратил внимание на одного мытаря, и позвал его с Собой.  Матфей встал и последовал за Господом. Тем же вечером Спаситель пришел в дом Матфея на ужин, где были и его коллеги-мытари. За это Иисуса упрекали иудеи, на что Он отвечал, что пришел спасти не праведных, а грешных.

Оставив работу и дом, Матфей присоединился к последователям Христовым. Он возместил тем, кого обидел, вчетверо, и раздал все свое имение бедным. Став одним из двенадцати ближайших учеников Господних, бывший мытарь отправился с ними в путь по Галилее и Иудее.

У апостола Матфей было второе имя – Левий, в честь родоначальника одного из двенадцати колен Израиля.

После Воскресения и Вознесения Христа святой Матфей проповедовал своим землякам в Иерусалиме и по всей Иудее в течение пятнадцати лет. Перед тем, как апостолы по жребию отправились проповедовать в разные страны, христиане из иудеев попросили Матфея записать все, что он рассказывал о жизни и проповеди Иисуса Христа.

Апостол МатфейТак появляется Евангелие от Матфея, которое, по мнению большинства библеистов, было первым из четырех канонических. Дату его написания относят к 40-м или же 60-м годам I века. Стоит отметить и тот факт, что учитывая целевую аудиторию этой книги, то вероятнее всего она была написана либо на арамейском либо на древнееврейском языке, в то время как три другие евангелия – на греческом.

В этом Евангелии апостол Матфей привел родословную Спасителя, что было важно для иудеев, а также показал связь и единство Ветхого и Нового Заветов. Евангелист подчеркнул, что пророчества Священного Писания сбылись именно на Иисусе Христе. Поэтому на иконах Матфей изображается с ангелом, символизирующим мессианское посланничество Спасителя.

Из Иерусалима апостол Матфей отправился на проповедь на Восток – в Сирию и Персию. При этом известны рассказы о его проповеди в Эфиопии, даже существует мнение, что он провел там 23 года.

Где и как завершил свой жизненный путь евангелист Матфей – неизвестно. Есть предание, что он мученически погиб в Эфиопии, однако подтверждающих это свидетельств, нет.

Мощи апостола Матфея сегодня почивают в итальянском городе Салерно, на юге Италии. В кафедральном соборе этого города уже несколько столетий ведется книга, с записями чудес и исцелений, которые происходят от мощей святого евангелиста. В 1954 году – год 1000-летия перенесения сюда мощей, было проведено их освидетельствование.

В пределах Русской Православной Церкви известны следующие храмы, возведенные в честь святого Матфея: храм XVII века близ Пскова, храм XIX века в Санкт-Петербурге, а также храм, построенный в 2010 годах при Главном управлении Министерства доходов в Днепропетровской области.

Память апостола и евангелиста Матфея отмечается 29 ноября.

Апостол Матфей обновлено: Ноябрь 16, 2016 автором: maximus