Благоверная царица Пульхерия (+453)

22 Сентябрь, 2016

Благоверная царица Пульхерия Роль женщины в Византийской империи была достаточно большой. Не один раз именно женщина становилась правителем большого государства. Одной из таких императриц была благоверная Византийская царица Пульхерия, память которой Церковь вспоминает 23 сентября.

Пульхерия была дочерью императора Аркадия (395 — 408). После смерти отца ей пришлось стать соправительницей своего меньшего брата — императора Феодосия II (408 — 450). В 414 году, когда Пульхерии было всего 15 лет, ее провозгласили августой, с правом регентства над своим братом.

Пульхерия получила многостороннее образование, её отличали мудрость и благочестие, а также твердая последовательность христианству. Именно ее стараниями была построена знаменитая Влахернская церковь, а также и другие храмы и монастыри. Большое внимание Пульхерия уделяла христианскому учению. А потому, когда империя страдала от ереси патриарха Нестория, императрица стала инициатором созыва III Вселенского собора, состоявшегося в 431 года в Эфесе.

Через какое-то время царица стала жертвой придворных интриг, которые вокруг нее сплели враги и жена императора — Евдокия. В итоге Пульхерию отстранили от управления государством. Тогда она решила уединиться и посвятить себя благочестию. Вскоре Промыслом Божьим в империи начались нестроения, и тогда Феодосий настоятельно упросил старшую сестру вернуться к управлению Византией.

Когда в 450 году умер император Феодосий его преемником избрали полководца Маркияна (450 — 457). Святая царица вновь захотела уединиться, но сам император и высокопоставленные чиновники упросили ее не оставлять управления государством, и для его пользы выйти замуж за Маркиана. Пульхерия дала согласие, но при одном условии — если она останется нетронутой, т.е. царь и царица будут жить в чистоте, как брат с сестрой.

Святая Пульхерия вместе с мужем Маркианом, впоследствии также канонизированного Церковью, инициировали и следующий, IV Вселенский собор, который состоялся в 451 году, и вошел в историю как Халкидонский. На этом соборе была осуждена ересь Диоскора и Евтихия (ложное учение о единой Божественной природе во Спасителе, отрицающее человеческую).

В течение всей своей жизни благоверная царица оберегала христианское вероучение и защищала его от ересей. Перед своей мирной кончиной Пульхерия раздала свое имущество на церковные нужды и бедным. Святая отошла ко Господу в 453 году на 54-м году жизни.

Церковь причислила царицу Пульхерию к лику святых, чтя её подвиг девства, а также ту горячую веру, которой она отличалась и больше всего дорожила.

 

Благоверная царица Пульхерия (+453) обновлено: Сентябрь 22, 2016 автором: maximus