Благоверный князь Игорь Черниговский и Киевский (+1147)

1 Октябрь, 2015

Благоверный князь Игорь Черниговский и Киевский (+1147)2 октября Церковь совершает память благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского.

Святой Игорь жил в 1-й пол. XII века и был сыном Черниговского князя Олега. В то время Киевская Русь уже более 150 лет как приняла Православие. Однако, многие люди, приняв новую веру «снаружи», по своей жизни оставались язычниками. Из-за этого Русь находилась в бесконечных княжеских межусобицах, отстаивавших личные амбиции, а не интересы целого государства.

В 1146 году князь Игорь воссел на Киевский трон. Киевляне сперва присягнули на верность князю, однако вскоре народ позвал княжить в стольный град другого князя. Когда Игорь вышел на сражение с наступавшим соперником, жители Киева предали своего князя и перешли на другую сторону.

Плененный Киевский князь был посажен в темницу, где он вскоре тяжело заболел. Игорь оказался совсем другим человеком, чем его родственники, и решил не бороться больше светскую власть. Единственным просьбой князя было принять монашеский постриг перед смертью, что и было разрешено.

Но постригшись в схиму с именем Гавриил, князь выздоровел. Он с юности читал церковные книги, любил церковное пение и богослужения, поэтому увидел во всем волю Божию. Бывший чиновник с радостью стал на путь подвижнической жизни, выполняя все монастырские уставы и проводя дни в посте и молитве.

2 октября 1147 разъяренные киевляне, желая отомстить родственникам Игоря, ворвались в монастырь, несмотря на протесты митрополита, вытащили князя-монаха из храма и жестоко убили. Тело святого похоронили в Симеоновском монастыре, на тогдашней окраине Киева.

Вскоре народ убедился, что сделал большой грех над невиновным — от мощей святого Игоря верующие стали получать исцеление и благодатную помощь.

В 1150 году его брат — князь Святослав, перенес чесные мощи в Черниговский Спасо-Преображенский собор. Прославил Бог чудотворения и икону Божьей Матери, которая была прозвана в народе «Игоревская», у которой перед смертью молился князь Игорь.

Во время нашествия на Русские земли татаро-монгольской орды (1237-40 гг.), чтобы избежать поругания святыни, кочег с мощами был спрятан под фундаментом храма, где находятся и сейчас. Попытки поднять оттуда мощи делались неоднократно, однако оказались неосуществимыми из-за вероятности обвала несущей стены.

В честь князя Игоря был назван его племянник – князь Новгород-Северский Игорь, известный благодаря древнерусскому литературному памятнику «Слово о полку Игореве».

На сегодняшний день в честь князя Игоря построено несколько храмов, преимущественно в Украине и России. Один из самых великолепных из них находится в подмосковном Ново-Переделкино.

Благоверный князь Игорь Черниговский и Киевский (+1147) обновлено: Октябрь 1, 2015 автором: maximus