Благоверный Лазарь, князь Сербский (+1389)

27 Июнь, 2018


Благоверный Лазарь, князь Сербский (+1389)Святой Лазарь происходил из города Прилепец (ныне село в Македонии), где родился в 1329 году. С детских лет его отличали добродетели, так что юношу заметил король Душан. По приглашению правителя Лазарь поселился в царском дворце в Скопье (ныне столица Македонии), где благодаря своим качествам — честности, мужеству и набожности, пользовался большим уважением. Через некоторое время он взял в жены родственницу короля святую Милицу, и у супругов в последствии родилось восемь детей. Лазарь же был удостоен титула князя.

По смерти Душана на королевский трон взошел Стефан Урош V (1355–1371), а уже после него королем стал святой Лазарь.

Своей главной задачей король видел объединение разделенного сербского народа для противостояния османам. Однако, против Лазаря образовалась оппозиция, и королю чудом удалось избежать гибели. Но это не остановило благоверного правителя, и он продолжил объединение народа.

Помимо политической деятельности святой Лазарь, имея большую любовь к Церкви, заботился о примирении Сербского Патриархата с Константинопольским, поскольку еще при короле Стефане, объявившим независимость Сербской Церкви, было прервано евхаристическое общение. В 1375 году король Лазарь отправил в Константинополь миссию, благодаря чему Патриарх Филофей упразднил наложенную анафему.

Благоверный король был основателем многих храмов и монастырей как в самой Сербии, так и за ее границами, особенно это касается Святой Земли и Афонской горы. Повелениям князя также были основаны обители Горняк и Раваница для последователей преподобного Григория Синаита, бежавших от нападения турок.

Святой король сам несколько раз выступал против турецких завоевателей, однако ему мешало разделение сербов. В Крушеваце он провел собрание феодалов и военачальников, и призвал всех объединиться против общего врага, забыв ссоры и неурядицы. Перед сражением все войско приступило к Святому Причастию и  вступило в неравную битву с армией султана Мурада, численность чьего войска превышала вдвое. Битва проходила в 1389 году на Косовом поле недалеко от современной Приштины.

В ходе битвы святой получил шестнадцать ранений, а когда его схватили, то обезглавили. Предание рассказывает, что перед сражением Лазарю было видение, в котором ангел спросил: что он более желает – Небесного Царства или земного? На это Лазарь ответил, что как он может выбрать временное земное царство вместо вечного Царства Небесного. Перед казнью король молился о прощении своих грехов и сохранении народа.

Погиб и первый султан Османской империи. Новый османский правитель Баязид, узнав, с какой честью принял смерть сербский король, разрешил с почестями похоронить его в приштинской Вознесенской церкви. Через год честные мощи обрели нетленными и благоухающими. После того их перевезли в основанный королем Вознесенский монастырь в Раванице. В XVII столетии мощи перенесли в Новую Раваницу в Северной Сербии. В середине ХХ века святыню положили в соборном храме Белграда, а в 1989 году, в 600-летие Косовского сражения, мощи пронесли для молитвенного поклонения по всей стране, а потом возвратили в Раваницкую обитель.

В 1889 году в Сербии была учреждена государственная награда — орден Св. князя Лазаря. Память о погибшем в битве благоверном короле, борце за свободу Сербии, поныне живет в песнях сербского народа.

Память благоверного короля Лазаря Сербского отмечается 28 июня.

Благоверный Лазарь, князь Сербский (+1389) обновлено: Июнь 22, 2018 автором: Alexander