Благоверный царь Давид IV Строитель (+1125)

7 Февраль, 2019

Царь Давид IV Багратиони, называемый также «Строителем» или «Возобновителем», является одним из наиболее выдающихся и могущественных правителей Грузии, сумевшим объединить княжества в одно государство.

Благоверный царь Давид IV Строитель (+1125)Родился Давид около 1073 года. В 1089 году царь Григорий II отрекся от престола, назначив преемником своего единственного сына Давида, которому на тот момент было шестнадцать лет. Стоит сказать, что в то время Грузия и Грузинская Церковь переживали тяжелейший времена. Ее земли находились под властью Сельджукского султана, которому ежегодно платилась дань. Избежавшие смерти люди прятались в горах и лесах. Монастыри и храмы стояли разграбленными и разрушенными. Феодалы фактически вышли из-под царской власти, и, будучи в союзах с турками, ставили на епископские кафедры недостойных кандидатов. Грузинский народ впал в грехи и духовное разложение, причем беззакония исходили и от самого духовенства, так что Церковь оказалась на грани исчезновения. Божий гнев проявился на один праздников Пасхи, когда произошло разрушительное землетрясение.

Взойдя на престол, правитель провел меры для укрепления своей власти, в частности, арестовал самых влиятельных феодалов. Воспользовавшись ослаблением сельджуков в войнах с крестоносцами, Давид прекратил выплачивать дань султану. С начала правления царь принялся за воссоединение народа и возвращение на родину всех бежавших при правлении сельджуков. Для объединения грузинских земель, благоверный царь провел несколько военных операций, взяв важные крепости. Трудно этто процесс шел в восточном регионе Кахетии, где феодалы с турками не хотели отдавать власть. Грузинское войско во главе с царем Давидом одержало победу над многочисленной армией противника, благодаря чему страна была освобождена от турецкого присутствия.

Окрепшая Грузила стала вызывать опасение у султана Махмуда II, и он направил 300-тысячное войско. Огромной турецкой армии противостояло сравнительно небольшое объединенное грузинское войско, численностью порядка 55 тысяч. Сражение произошло в 1121 году на Дидгорском поле. Грузины заманили противника в ущелье и разбили его превосходящие силы. В 1122 году Давид вошел в Тбилиси (Тифлис), до того 400 лет пребывавший под арабским игом. В Тбилиси из Картли была перенесена столица. Через год освобождением деревни Дманиси завершилось политическое объединение Грузии. Освобожденное от угнетателей царство в скором времени стало процветать и достигло невиданного до того величия.

Царь Давид взял на себя ответственность за благосостояние Церкви и в 1105 году провел два собора в Руиси и в Урбниси для восстановления и укрепления авторитета Грузинской Церкви и отлучения тщеславных феодалов и недостойных священнослужителей. Соборы подтвердили важнейшую роль православной веры в спасении народа из духовной руины.

Благоверный царь Давид IV Строитель (+1125)В 1106 году святой начал строительство Гелатского монастыря возле Кутаиси на западе Грузии, и на протяжении всей жизни эта обитель был центром его трудов по возрождению Грузинской Церкви. Для благоукрашения обители Давид пожертвовал много сокровищ из военных трофеев. В стенах монастыря он также основал Гелатскую богословскую школу, для чего собрал мудрых и благочестивых людей, как из своих соотечественников, так и из-за пределов Грузии. Заботами царя был восстановлен Шиомгвимский монастырь. Он щедро помогал византийским, афонским, сирийским, кипрскихм и палестинским монастырям и церквям, а особенно Гробу Господнему. На его пожертвования был восстановлена синайская обитель святой Екатерины.

Веротерпимость была одним из элементов политики Давида Строителя — после отвоевания Тбилиси местным евреям и мусульманам были предоставлены льготы. Армянские историки писали о царе как о покровителе и спасителе армянского народа. Благодаря его политике Грузия усилила влияние на Северном Кавказе и распространила в регионе Православие, язык и культуру.

Царь всегда носил с собой сумку с милостыней для бедных. Он посещал больных, подбадривая и по-отцовски заботясь о них. Как воин, он был милосердным к пленным.

Свободное от государственных дел время благоверный правитель проводил в чтении Священного Писания и изучении наук. За год он 24 раза прочитывал Апостол. Свою библиотеку царь даже брал в военные походы, перевозя книги на ослах и верблюдах. Вдохновленный псалмами своего покровителя царя Давида, святой написал духовные стихи – «Песни покаяния», в которых каялся за грехи молодых лет и жажду побед.

Благоверный царь Давид IV Строитель (+1125)В 1125 году царь передал власть своему сыну Деметру I (Дамиану-Димитрию). В завещании Гелатскому монастырю он поручает сыну окончить строительство Успенского собора в обители и освятить его. В том же году царь Давид мирно упокоился. Его похоронили у входа в Гелатскую обитель.

В честь святого освящено несколько церквей в Грузии, его имя носят многие учебные заведения, организации, топографические объекты, международный аэропорт в Кутаиси. Медаль царя Давида — высшая награда Национальной академии наук.

Память царя Давида Строителя отмечается 8 февраля.

Благоверный царь Давид IV Строитель (+1125) обновлено: Январь 30, 2019 автором: Alexander