Благоверный Ярополк, князь Владимир-Волынский (+1086)

3 Декабрь, 2016

Благоверный Ярополк, князь Владимир-Волынский Благоверный князь Ярополк (в Крещении — Петр) был внуком святого благоверного князя Ярослава Мудрого и сыном Великого Киевского князя Изяслава.Еще в юношеском возрасте княжич помогал отцу в государственных делах. Так, в 1070 году он возглавлял военный поход против князя Всеслава Полоцкого и заставил его примириться с великим князем Киевским.

В 1073 году князь Изяслав вынужден был оставить великокняжеский престол своему брату Святославу и вместе с семьей искать убежища сначала в Польше, а затем в Германии. Потеряв надежду на помощь польского короля Болеслава II и германского императора Генриха IV в борьбе за киевский престол, князь Изяслав решил обратиться за помощью к папе Римскому. В 1075 году он направил в Рим посольство, которое возглавил князь Ярополк. Прибыв в Рим, князь Ярополк от имени отца просил папу Григория VII повлиять на западных монархов. Однако вскоре князь убедился в бессилии папы в данном вопросе и ошибочность надежд отца на Римского первосвященника.

Между тем дела на Руси обернулись таким образом, что в 1077 году Изяслав вновь воссел на княжеский престол в Киеве. Благоверный Ярополк стал князем Вышгородским и участвовал в военных походах вместе с отцом, дядей Всеволодом и его сыном Владимиром Мономахом.

После гибели князя Изяслава Великим князем Киевским стал Всеволод. За верную службу он передал во владение благоверному князю Ярополку Волынь и Галичину. Шесть лет княжил Ярополк в мире и покое.

Благоверный князь считался человеком образованным, очень скромным и набожным. Ежегодно десятую часть своего состояния он жертвовал на киевскую церковь Пресвятой Богородицы. По преданию, он всегда просил себе у Господа такой смерти, постигшей святых князей Бориса и Глеба, чтобы собственной кровью искупить свои грехи.

В 1084 году князья из династии Ростиславичей лишили Ярополка княжеского престола. На помощь благоверному Ярополк пришел двоюродный брат – Владимир Мономах. По поручению отца, Киевского князя Всеволода, он вернул Ярополку Волынь и Галичину. Однако спокойствие длилось недолго. Уже в 1085 году князь Всеволод передает Ростиславичам Перемышль и Теребовлю, которые в то время были частью галицкого удела благоверного князя Ярополка. Узнав, что Ярополк якобы собирается походом на Киев, Всеволод отправил на Волынь Владимира Мономаха, который захватил в плен жену и мать князя Ярополка. Сам князь Ярополк был вынужден бежать в Польшу.

В 1086 году он вернулся на Русь и примирился с Владимиром Мономахом, после чего снова стал князем Волынским и Галицким. В этом году князю Ярополку пришлось отправиться в Звенигород Галицкий, и когда, во время длительного путешествия, он отдыхал на телеге, один из дружинников зарубил его мечом. Потому, что убийца бежал в Перемышль, где в то время княжил один из Ростиславичей — Рюрик, возникли подозрения о причастности Ростиславичей к этому убийству.

Тело убитого князя повезли сначала во Владимир-Волынский, а затем — в Киев, где похоронили в церкви святого апостола Петра, которую князь начал возводить в честь своего небесного покровителя.

Летописные  свидетельства указывают, что еще с XI-го века князь почитался как святой.

Память святого благоверного князя Ярополка 5 декабря, а также в Соборе Волынских святых.

Благоверный Ярополк, князь Владимир-Волынский (+1086) обновлено: Ноябрь 24, 2016 автором: maximus